UA
 

Порошенко одобрил приватизацию

Корреспондент.net,  4 марта 2016, 17:17
373
19876
Порошенко одобрил приватизацию
Фото: AP
Одесский припортовой завод планируется продать уже летом

Подписанный президентом закон запускает процесс приватизации, которую откладывают с 2014 года.

Президент Петр Порошенко подписал закон, который запускает процесс приватизации, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, законом запрещается участие в приватизации юридическим и физическим лицам, которые зарегистрированы в государствах, признанных Верховной Радой государством-агрессором или в отношении которых применяются санкции, а также юрлицам, собственниками которых являются резиденты государства-агрессора.

"Также предусматривается возможность привлечения по решению правительства к подготовке к приватизации и продаже стратегических предприятий советников в порядке, установленном Кабмином Украины, что будет содействовать проведению приватизационных процедур в соответствии с международными стандартами", - сказано в сообщении.

Кроме того, из закона предыдущего закона исключаются нормы касательно обязательного предложения для продажи на фондовых биржах пакета акций акционерных обществ в размере 5-10% уставного капитала для проведения конкурса. "Это даст возможность предотвратить дробление пакетов акций и ускорит процесс приватизации", - говорится в сообщении.

Распродажа на потом. Почему не стартовала масштабная приватизация

Закон вступает в силу на следующий день после публикации. За его реализацию отвечает Фонд госимущества.

Отметим, Верховная Рада пыталась принять этот законопроект с ноября 2015 года. В итоге он был принят 16 февраля.

Как сообщал Корреспондент.netКабмин перенес на 2016 год проведение так называемой большой приватизации. В то же время к малой приватизации уже готов список из 910 объектов недвижимости.

ТЕГИ: приватизациязаконыПорошенкоэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии