UA
 

Станет ли Яресько премьером. Интервью с Фесенко

Корреспондент.net,  11 марта 2016, 07:36
178
12471
Станет ли Яресько премьером. Интервью с Фесенко
Фото: АР
Наталья Яресько вскоре может возглавить правительство

Владимир Фесенко, директор Центра политических исследований Пента, ответил на вопросы по поводу смены премьер-министра.

Материал размещен в №9 журнала Корреспондент от 11 марта 2016 года.

1. После заявления экс-посла США в Украине Стивена Пайфера можно ли считать вопрос назначения нынешнего министра финансов Натальи Яресько на пост главы правительства решённым?

— Сейчас бессмысленно оценивать её шансы — до того момента, пока Арсений Яценюк не написал заявление об отставке. А сделает он это или нет — это тонкая материя психологии.

Но информация о том, что Яресько является кандидатом на должность нового премьера, выглядит как достоверная. Сообщения о том, что она может возглавить правительство, начали появляться ещё с весны прошлого года. Когда начало накапливаться недовольство действиями правительства во главе с Арсением Яценюком, называли разных кандидатов на пост премьер-министра. И похоже, Яресько — кандидат номер один на пост, хотя поначалу она не имела желания становиться премьером.

2. Тот факт, что эта информация озвучена бывшим послом США, может свидетельствовать о западном влиянии на руководство Украины?

— Во-первых, эта информация появилась в конце прошлой недели в украинских источниках. Потому в заявлении Пайфера я не вижу ничего принципиального.

3. Попытки поменять главу Кабмина можно воспринимать как попытку Запада запретить проведение парламентских выборов?

— В украинской политике ничего и никому не может быть запрещено. Уже запрещали. Например, в феврале 2014-го, когда западные политики давили на наших, чтобы они подписали компромиссный документ с Виктором Януковичем. Он в тот же день превратился в бумажку. Ещё один пример — Минские соглашения. Поэтому я считаю, что все, кто думает, что решение можно принимать вне Украины, ничего не понимают в украинской политике.

4. В чём принципиальное отличие Натальи Яресько от Арсения Яценюка?

— Она, в отличие от Яценюка, который был лидером политической силы и ориентировался на собственный рейтинг, не связана ни с какой партий. У Яценюка были свои политические интересы. У неё — нет.

Преимущество Натальи Яресько в том, что она будет выглядеть как относительно нейтральный премьер-министр, технократ с непартийным правительством. Президента это устроит. И, главное, это устроит наших западных партнёров, что является принципиальным обстоятельством.

5. Если назначение состоится, каков ваш прогноз насчёт эффективности правительства Яресько? Могут ли появиться в нём группы влияния, серые кардиналы? Сколько оно продержится на плаву?

— Какой смысл говорить об абстрактных темах? Если бы она входила в какую-то группу влияния, то это было бы известно уже сейчас.

Я даю такому правительству примерно год. Далее многое будет зависеть от того, удастся ли всё же этому правительству сотрудничать с новым форматом коалиции или обновлённой коалицией.

***

Этот материал опубликован в №9 журнала Корреспондент от 11 марта 2016 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь

СПЕЦТЕМА: Правительственный кризис
ТЕГИ: УкраинаЯценюкпремьер-министрправительствополитикаЯресько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии