UA
 

Порошенко призвал до утра избрать двух членов антикоррупционного агентства

Корреспондент.net,  16 марта 2016, 02:08
95
4667
Порошенко призвал до утра избрать двух членов антикоррупционного агентства
Фото: скриншот с видео
Президент Украины Петр Порошенко

По словам президента, это остается последним невыполненным требованием ЕС в части безвизового режима.

 
Президент Украины Петр Порошенко призвал комиссию по избранию членов Национального агентства по вопросам противодействия коррупции (НАПК) до утра назначить двух членов НАПК, поскольку это остается последним невыполненным требованием Европейского Союза в части безвизового режима, сообщает пресс-служба главы государства.
 
"На сегодняшний день проукраинская позиция заключается в том, чтобы у нас до утра были (избраны) два члена НАПК, чтобы я в Брюссель полетел с вашим протоколом. Вооружите Президента для защиты интересов Украины", – сказал Порошенко в ходе встречи с комиссией.
 
Президент напомнил, что Украина 7 лет идет к введению безвизового режима ЕС. И сейчас Украина в безвизовом вопросе имеет поддержку Еврокомиссии. "Они нам доверяют. И принципиальная позиция – не подорвать это доверие", – отметил Порошенко.
 
Президент подчеркнул недопустимость сценария, когда члены комиссии не договорились по поводу кандидатур, и в результате будет объявлен новый конкурс. "Друзья, у меня просьба – объединитесь вокруг Украины и выберите двух (членов НАПК). Не дайте сейчас эмоциям сорвать конкурс. Это неприемлемо", – отметил глава государства.

 
Присутствовавший на встрече глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский отметил усилия президента в процессе введения ЕС безвизового режима. Он обозначил, что законодательные изменения и внедрение новых институтов важно для восстановления доверия граждан Украины к государственным служащим и власти в целом. Посол подчеркнул, что эти меры без работы НАПК не будут работать, поэтому в агентство должны быть выбраны профессиональные и ответственные люди.
 
Напомним, ранее Порошенко подписал "безвизовый" закон об электронном декларировании. Документ входит в пакет законов, принятие которых необходимо для введения ЕС безвизового режима для украинцев.
Законы для отмены виз в Европу
ЕК оценит выполнение Украиной условий безвиза
К реестру электронных деклараций пропал доступ
Закон о е-декларировании может быть изменен
Госспецсвязь устранила недостатки е-декларирования
За срыв запуска е-декларирования будут увольнять
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Законы для отмены виз в Европу
ТЕГИ: Порошенкоборьба с коррупциейбезвизовый режимКоррупция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии