UA
 

Посла США могут допросить о деньгах на реформу ГПУ

Корреспондент.net,  28 марта 2016, 20:13
1792
20858
Посла США могут допросить о деньгах на реформу ГПУ
Фото: twitter.com/GeoffPyatt
Посла США Пайетта могут допросить по делу о средствах, выделенных на реформу прокуратуры

По этому делу также будет допрошен заместитель генерального прокурора Украины - прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

Следователи Генеральной прокуратуры Украины в случае необходимости могут допросить пользующегося дипломатической неприкосновенностью посла США в Украине Джеффри Пайетта в рамках дела о якобы исчезновении выделенных США и ЕС деньги на реформирование ГПУ, заявляет заместитель генерального прокурора Украины Юрий Столярчук.

"Если следователь убедится сам, и убедит процессуального руководителя, что ситуация экстраординарная, что надо услышать мнение посла Пайетта, наверняка они захотят узнать и мое мнение, то в чем проблема? Если есть какие-то предостережения, посоветуемся, возможно, с кем-то, может с генпрокурором… Но в чем проблема допросить господина Пайетта?", – сказал Столярчук в комментарии "Украинской правде".

Он сообщил, что в этом деле также будет допрошен заместитель генерального прокурора Украины - прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе. "Он один из тех, кто подписывал документы. Как без Сакварелидзе с этим разобраться? Следователь обязан допросить, будь это замгенпрокурора или президент", – объясняет Столярчук.

Сам же Сакварелидзе говорит, что никакого перечисления денег не было. "Не было этих двух миллионов. Это бред. Был подписан меморандум о сотрудничестве… Стыдно не отличать меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с международной организацией от конкретного контракта, по которому перечисляются конкретные деньги… Пускай допрашивают меня, американцев, отвечающих за это все, ЕС, британское посольство. Я предлагал объяснить им, как работает эта система", – заявил он.

Как сообщал Корреспондент.net, Генпрокуратура намерена начать расследовать хищение выделенных США и европейскими партнерами средств на реформирование ведомства, в частности, 200 тысяч долларов и 2 миллионов долларов.

Пайетт рассказал о деньгах для реформы ГПУ

ТЕГИ: ГенпрокуратураденьгиреформадопросДжеффри ПайеттДавид Сакварелидзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии