UA
 

Гройсман считает заявление Яценюка достойным поступком

Корреспондент.net,  11 апреля 2016, 11:40
36
2854
Гройсман считает заявление Яценюка достойным поступком
Фото: Reuters
Завтра Гройсман может сменить Яценюка на посту премьера

Вероятный сменщик Яценюка оценил поступок премьера.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман назвал заявление премьер-министра Арсения Яценюка об отставке достойным поступком.

"Как вы знаете, вчера премьер-министр Украины Арсений Петрович Яценюк подал в отставку. Я понимаю, что это был такой взвешенный и достойный поступок, возможно и не простой, но тот, который заслуживает уважения", - сказал спикер на заседании согласительного совета руководимей фракций, комитетов и групп Рады.

Спикер также отметил, что сейчас перед украинским парламентом стоит задача сформировать новую коалицию, "которая способна сформировать новое реформаторское правительство и избрать премьер-министра, обеспечить неотвратимость европейской интеграции".

"Я рассчитываю на то, что будет создана коалиция, которая позволит сформировать, таким образом, власть, которая будет эффективной и сможет отвечать качественно современно на те вызовы, которые сегодня есть", - сказал Гройсман.

Он сообщил, что в повестке дня пленарной неделе более 100 вопросов, и не исключил, что в случае, если будет создана коалиция и сформировано правительство, то повестка дня на эту неделю претерпит некоторые изменения, связанные с текущими событиями.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне Яценюк заявил, что заявление об отставке подаст в Раду. Президент Петр Порошенко ожидает, что на пост премьера 12 апреля будет внесена кандидатура нынешнего спикера ВР Владимира Гройсмана.

СПЕЦТЕМА: Правительственный кризис
ТЕГИ: ЯценюкРадаВолодимир Гройсманполитический кризисотставка Яценюка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии