UA
 

Рада призывает созвать Совбез ООН из-за Меджлиса

Корреспондент.net,  19 апреля 2016, 10:58
170
7765
Рада призывает созвать Совбез ООН из-за Меджлиса
Фото: crimeatime.blogspot.com
Россия признала Меджлис экстремистской организацией и запретила его деятельность в Крыму

Парубий просит мировое сообщество осудить запрет Меджлиса Россией.

Верховная Рада призывает созвать Совбез ООН в связи с запретом в Крыму Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом перед открытием парламента заявил спикер ВР Андрей Парубий.

"Я от имени украинского парламента обращаюсь к международным организациям дать реакцию на это преступление. Обращаюсь к ООН рассмотреть… возможность срочно созвать Совет безопасности ООН по этому вопросу", - заявил Парубий.

Позже Парубий в Facebook уточнил, что обращается к МИД с просьбой о рассмотрении возможности срочного созыва Совбеза ООН.

Он также подчеркнул, что запрет Меджлиса является проявлением "российского фашизма".

"Это впервые после окончания эпохи диктаторов Сталина и Гитлера целый народ объявляют экстремистами. И это есть проявлением российского фашизма", - написал он.

Выступая в Раде глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что Россия позволяет себе действия, как то приостановка деятельности Меджлиса, ввиду попустительства со стороны международного сообщества.

"Собственно, у нас нет больше вопросов к Путину – он ведет себя в оккупированном Крыму настолько грубо, насколько ему позволяет международное сообщество. Другое дело – понимают ли сейчас лидеры стран запада последствия для собственных народов своей страусиной политики по отношению к России, которая открыто примеряет на себя роль собственника судеб всего мира", - заявил он.

Как сообщалось, накануне Минюст РФ признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияПрава человекаООНКрымРадаМеджлис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии