UA
 

Клименко обвинил власти в дискриминации Донбасса

Корреспондент.net,  21 апреля 2016, 13:40
6
3502
Клименко обвинил власти в дискриминации Донбасса
Фото: minrd.gov.ua

Экс-министр написал открытое письмо украинским властям.

Бывший министр доходов и сборов Александр Клименко написал открытое письмо, адресованное высшему руководству Украины, в котором заявил о нарушении прав жителей Донбасса.

Как написал политик в своем Facebook, само письмо Клименко также отправит главам государств Нормандской четверки. 

В письме, адресованном президенту Петру Порошенко, спикеру Рады Андрею Парубию и главе Кабмина Владимиру Гройсману, Клименко напомнил о грубом нарушении прав жителей Донбасса. К ним политик отнес лишение права голоса на выборах, ограничение права собственности путем невыплаты пенсий и социальных пособий, отказ гарантировать права человека и многие другие. 

"Решение этой проблемы не только затруднено. Оно блокируется руководством страны, ставя под удар права и свободы украинцев и угрожая и государственности нашей страны", - говорится в письме.

Клименко отмечает, что украинские власти стараются не говорить о множестве фактов по ситуации на Востоке страны.

Так, по его словам, Киев не любит говорить о том, что в 2015 году Россия оставалась основным торговым партнером Украины; о бизнес-активах Порошенко, в том числе и российских, увеличившихся за пару лет на $100 миллионов; о том, что поступления в госбюджет от украинцев и предприятий, находящихся на неподконтрольных Украине территориях Донбасса в 1,5 раза превышают поступления от контролируемой Украиной территории.

В своем послании Клименко призвал президента, премьера и спикера признать разногласия между официальной риторикой и реальным положением дел, а также отказаться от ложных обвинений в адрес жителей Донбасса и положить тем самым конец преступлениям, дискриминации и злоупотреблениям, упомянутых в письме. ​

ТЕГИ: донбассписьмоКлименко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии