UA
 

Порошенко поручил подать заявку на членство Украины в IRENA

Корреспондент.net,  11 мая 2016, 00:29
42
13995
Порошенко поручил подать заявку на членство Украины в IRENA
Фото: Администрация президента
Президент Украины Петр Порошенко

Президент также поручил Кабмину предусмотреть уплату членских взносов страны в бюджет организации.

 
Президент Украины Петр Порошенко своим указом признал целесообразным присоединение страны к Уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) и поручил главе Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергею Савчуку обеспечить подачу заявки о членстве в нем.
 
"Председателю Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Савчуку Сергею Дмитриевичу обеспечить представление в установленном порядке заявки о членстве Украины в Международном агентстве по возобновляемых источников энергии (IRENA)", – говорится в тексте указа №200/2016, обнародованном на сайте главы государства во вторник вечером.
 
Кроме того, президент поручил Кабинету министров предусмотреть уплату членских взносов страны в бюджет IRENA в пределах бюджетных назначений, предусмотренных Госагентству по энергоэффективности и энергосбережению.
Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency, IRENA) – организация, основанная в 2009 году для поддержки использования всех форм возобновляемых источников энергии. 
 
IRENA облегчает доступ ко всей необходимой информации о возобновляемых источниках энергии, в том числе к техническим данным. Организация была учреждена в Бонне 26 января 2009 года по инициативе правительства Германии. На заседании комиссии в июне 2009 года в качестве временной штаб-квартиры организации был выбран Абу-Даби. 

Кабмин одобрил план действий по энергоэффективности до 2020 года
 
В настоящее время в IRENA входят 147 членов, и 29 государств начали формальный процесс вступления в члены.
По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: энергетикаПорошенкоПетр Порошенкоэнергоэффективностьуказ президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии