UA
 

В Раде вернулись к вопросу спецстатуса Запорожской области

Корреспондент.net,  12 мая 2016, 22:11
3
2462
В Раде вернулись к вопросу спецстатуса Запорожской области
Фото: ukranews.com
Круглый стол в Раде

Депутаты считают, что спецэкономстатус поможет региону самостоятельно решать вопросы.

В Верховной Раде Украины сегодня, 12 мая, состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждались социально-экономические проблемы Запорожского региона и возможности делегирования региону специальных экономических полномочий для решения актуальных проблем, передаеют Українські новини.

В мероприятии приняли участие 12 нардепов, депутаты Запорожского облсовета, общественные деятели, научное сообщество, а также замглавы Запорожской ОГА Эдуард Гугнин.

Народные депутаты из разных фракций высказали мнение о том, что спецэкономстатус поможет Запорожскому региону решать текущие вопросы без лишних согласований с центром. Нардеп Андрей Гальченко из Оппоблока в своем выступлении отметил: "Безусловно, региону нужен специальный экономический статус, больше экономических свобод, в том числе финансовых. В областях нужно оставлять 80% заработанных денег. Это даст нам новые рабочие места, соответственно, мы сможем поднять зарплаты, пенсии и увеличить экспорт на 66%, а это означает рост уровня валютных поступлений в нашу страну".

Депутат Запорожского облсовета Андрей Кушниренко подчеркнул: "Необходимо передать больше полномочий территориальным громадам, дать им право создавать СЭЗ и технопарки без согласования с центром, выбирать губернаторов и так далее". С ним согласен экономист Вячеслав Шутенко: "Я вижу такое решение проблем региона: разработать и принять законопроект о СЭЗ, инициировать перераспределение полномочий между областью и центром.".

Руководитель постоянной комиссии Запорожского облсовета по экономическому развитию Людмила Любим, а также нардепы Вячеслав Богуслаев, Сергей Валентиров, Александр Пономарев, Петро Ванат, Евгений Балицкий и другие также поддержали дискуссию.

Нардеп Александр Кодола сообщил, что после кругноло стола пбудет создана рабочая группа с предложениями и экспертными наработками.

ТЕГИ: РадаЗапорожская областьспецстатус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии