UA
 

Ивано-Франковский облсовет требует федеративных отношений с Киевом

Корреспондент.net,  13 июня 2016, 11:15
15
3982
Ивано-Франковский облсовет требует федеративных отношений с Киевом
Фото: ukrmap.biz
Очередной регион потребовал от Киева договорных отношений

Депутаты Прикарпатья присоединились к требованиям других облсоветов по договорным отношениям с центральными властями.

На сессии Ивано-Франковского облсовета депутаты проголосовали за обращение в адрес президента, премьер-министра и спикера Рады с призывом поддержать заключение "особых договоров о разделении полномочий" между Кабмином и региональными ОГА. 

Инициативу поддержали 75 депутатов из 84, сообщается на официальном сайте облсовета. Большую часть голосов за решение дали фракции "БПП" (22 депутата) и "Батькивщина" (16 депутатов). Решение уже подписано председателем облсовета Александром Сычем и сегодня будет официально направлено в АП, Кабмин и ВР. 

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что предложения облсоветов о договорных отношениях противоречат нормам Конституции и пригрозил роспуском этих облсоветов. "Никаких договоров областных советов с президентом не будет", – добавил он. 

Депутаты Ивано-Франковского облсовета в своем обращении возмущены непоследовательностью и низкими темпами реформирования местного самоуправления. Депутаты считают, что "фактически не начата реформа бюджетной системы, не стартовали изменения в земельной, образовательной и медицинской отраслях. Отсутствует система взаимоотношений между центральными органами власти и органами местного самоуправления". 

В резолютивной части обращения отмечается: "Просим рассмотреть вопрос перехода к договорным отношениям между Правительством и местными органами исполнительной власти. Четкое разделение полномочий между центральными и местными органами власти необходимо для решения многочисленных экологических, экономических и социальных проблем областей". 

Напомним ранее Черкасский, Одесский, Житомирский, Хмельницкий и Кировоградский облсоветы потребовали от Киева заключить договоры о разделении полномочий для решения региональных проблем.

В Кабмине и Верховной Раде инициативу региональных депутатов считают "актом федерализации". 

ТЕГИ: Ивано-Франковскобращениеоблсоветдецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии