UA
 

Мнение: Крымских татар загнали в гетто

Корреспондент.net,  15 июня 2016, 11:59
100
12437
Мнение: Крымских татар загнали в гетто
После оккупации Крыма Россией крымские татары снова ощутили на себе репрессивную политику

Медиаменеджер Айдер Муждабаев прокомментировал ситуацию с положением крымских татар в оккупированном Крыму.

 

Если бы сейчас снимали фильм о жизни крымских татар, то многие сцены в этом кино перекликались бы с известной картиной Стивена Спилберга Список Шиндлера, отмечает эксперт в своей колонке в журнале Корреспондент от 10 июня 2016 года.  

Как и краковские евреи, крымские татары  живут в гибридном гетто и опасаются за свою жизнь. Вокруг нет физических заборов, но есть ощущение этого забора и понимание – я в опасности. Ещё нет концлагерей, но есть установка у остальных крымчан: с представителями коренного народа лучше не иметь дела и держаться от них подальше. Последних по умолчанию считают виновными во всех грехах и потенциальными преступниками. Меджлис – вне закона.

Крымского татарина в любой момент могут украсть, избить или убить. Все татары живут в оцепенении, ежедневно получая новости об убийствах и пропаже людей

Крымского татарина в любой момент могут украсть, избить или убить. Все татары живут в оцепенении, ежедневно получая новости об убийствах и пропаже людей. 24 мая пропал Эрвин Ибрагимов – 30-летний мужчина, член исполкома всемирного конгресса крымских татар, порядочный и добрый человек. Его так и не нашли  - как не нашли ни одного из похищенных. Это демонстративное преступление и элемент запугивания для остальных: будете выступать – окажетесь там же.

Татары не разговаривают с незнакомцами, избегая провокаций. Существует для них и своеобразный  комендантский час: как, ещё назвать тот факт, что родители стараются встречать своих детей из школ и институтов? Да и вообще боятся по вечерам выходить на улицу.

В фильме Спилберга есть сцена, когда прохожего ставят на колени и расстреливют прямо на улице.  Крымские татары  тоже не ощущают себя в безопасности - под прицелом может оказаться любой.   

Основная задача крымских силовиков – довести народ до такого состояния, чтобы они начали отвечать физически: протестовать, бросаться под колеса автозаков, портить имущество, вести партизанскую войну. Если татары начнут сопротивление – их объявят экстремистами-террористами и сразу же пустят по этапу.

Украина может защитить крымских татар одним способом – убедить международное сообщество заставить Россию не преследовать татар. Это спасёт и самих палачей, которых в будущем ждёт международный трибунал.

***

Этот материал опубликован в №22 журнала Корреспондент от 10 июня 2016 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымские татарыКрымРепрессии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии