UA
 

Украину обвинили в прослушке западных дипломатов – СМИ

Корреспондент.net,  21 сентября 2016, 17:56
5
2525
Украину обвинили в прослушке западных дипломатов – СМИ
Фото: Reuters

Соответствующие документы обнародованы из архива Wikileaks.

История с возможной прослушкой европейских дипломатов в Украине нашла свое продолжение – в сети появились копии документов, которые говорят о слежке за послом Германии в Украине Кристофом Вайлем.

"В производстве 1 управления Департамента контрразведки СБ Украины находится контрразведывательное дело №1115, которое заведено 02.10.14 г. на гражданина ФРГ Кристофа Вайля (Christoph Weil), 11.01.1954 г.р., Дипломата посольства ФРГ в Украине, который временно проживает по адресу: г.. Киев, ул. Антоновича 15 кв. 1, 2, 3", – цитирует документ 112 Украина.

Сотрудник контрразведки утверждает, что в ходе осуществления контрразведывательных мероприятий получены данные о том, что деятельность Вайля в Украине "отмечается активностью в установлении и развитии, с переводом в неформальную плоскость, контактов с представителями органов власти, сотрудниками других диппредставительств, а также неправительственных структур в интересах получения актуальных сведений".

"Приобретенные связи использует для оказания влияния на органы государственной власти с целью принятия выгодных немецкой стороне решений, а также лоббирование экономических проектов, которые не всегда соответствуют интересам нашего государства. Получены оперативные данные, указывающие на осведомленность К. Вайля с формами и методами работы спецслужб. Для встреч и хранения средств осуществления разведывательной деятельности К. Вайль использует жилое помещение, которое находится по адресу: г.. Киев, ул. Антоновича 15. кв. 1. 2, 3, и принадлежит посольству ФРГ в Украине, а также использует собственную электронно-вычислительную технику для обработки информации, которая, возможно, относится к государственной тайне Украины и является собственностью государства", – говорится в документе.

 
Документы обнародованы из архива Wikileaks, которая неоднократно сообщала, что с подачи американских спецслужб в Украине организовали тотальную прослушку и слежку за европейскими дипломатами. Якобы эта работа была организованна еще в 2014 году директором ЦРУ Джоном Брэнноном.

Как сообщал Корреспондент.net, в июне в Польше разрешили прослушку граждан.

ТЕГИ: УкраинаГерманияпосолWikiLeaksпрослушка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии