UA
 

Ровенские и Житомирские депутаты провели межрегиональный форум - СМИ

Корреспондент.net,  3 октября 2016, 13:43
0
594

Участники акции обсуждали разделение полномочий с центральной властью.

Депутаты из Ровенской и Житомирской областей провели межрегиональный форум для обсуждения проекта договора о разграничении полномочий с центральной властью, сообщает издание Голос.

Участники мероприятия представили свой проект договора, который предусматривает существенное расширение прав регионов в административной и экономической сфере. По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой отмечается необходимость согласования с центральной властью унифицированного проекта договора для всех регионов. Однако вместе с базовой частью предложено включать специальную часть, в которой бы отражалась специфика отдельного региона.

"Областным и другим советам надо объединиться и сделать унифицированный документ - договор о распределении полномочий между центром и регионами. Необходимо через обращения требовать больше прав на места, чтобы решить реальные проблемы людей", - заявил депутат Ровенского облсовета Александр Ткач.

По мнению депутата Житомирского облсовета Натальи Рыбак, в законодательное поле Украины необходимо четко внести такое понятие, как договорные отношения между центральными и региональными органами власти.

"Естественно, необходимо еще не одно обсуждение и не одна рабочая встреча по данному вопросу на разных уровнях. Нужно понимать, что организовать этот процесс можно по-разному. Есть европейский опыт, где регионы чувствуют себя комфортно", - отметила она.

В свою очередь, председатель постоянной комиссии Житомирского облсовета по охране окружающей среды Анатолий Мелашенко отметил, что "в условиях непростой политической ситуации необходимо, в первую очередь, думать об усилении контроля на местах".

"Особенно это касается решения обсуждаемой проблематики незаконной добычи янтаря. Такой вариант разделения властных полномочий между центром и регионами как договор имеет право на дальнейшее обсуждение. Это тот самый путь, который уже успешно пройден многими европейскими странами", - сказал он.

Проблему нелегальной добычи янтаря также затронул во время обсуждения глава постоянной комиссии Ровенского облсовета по вопросам борьбы с коррупцией Сергей Свисталюк. По его словам, проблема усугубилась из-за недостаточно четкого распределения полномочий и обязанностей между центральной властью и регионами.

"Теперь варвары вначале вырубают леса, а потом на местах вырубки уничтожают все вокруг места незаконной добычи", - сказал депутат.

Региональные депутаты отметили необходимость проведения широких консультаций по вопросу выработки базовой части проекта договора о разграничении полномочий и призвали коллег из других регионов присоединиться к дискуссии.

ТЕГИ: депутатыфорумполномочия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии