UA
 

Закон о спецконфискации запустит передел собственности – Лукаш

Корреспондент.net,  20 октября 2016, 13:04
4
1144
Закон о спецконфискации запустит передел собственности – Лукаш
Фото: Елена Лукаш/Facebook
Экс-министр юстиции Елена Лукаш

Аналогичные законопроекты уже неоднократно вносились в Раду депутатами и поддавались нещадной критике.

Законопроект №5142 о спецконфискации противоречит Конституции Украины и международным правовым нормам. Об этом заявила бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш на своей странице в Facebook. По ее мнению, настоящая цель данного документа – запустить в стране волну передела собственности в интересах представителей нынешней власти.

"Аналогичные законопроекты уже неоднократно вносились в Раду депутатами и поддавались нещадной критике. Теперь свой вариант еще месяц назад (20 сентября) предложило правительство, но и его рассмотрение идет нелегко: как говаривал Иван Плющ – тяжело "впихнуть невпихуемое". Как бы красиво не изощрялись авторы законопроекта про борьбу с коррупцией, бесстыже изо всех дыр проглядывает передел собственности. Маскируй, не маскируй… а как же хочется – взять и поделить. Быстро и сейчас, пока "на коне", – написала она.

По мнению юриста, планы конфисковывать имущество граждан вне уголовного процесса являются государственной рейдерской схемой и цинично нарушают незыблемое право частной собственности, принцип презумпции невиновности, гарантированный Конституцией и международными актами.

Лукаш подчеркнула, что в документе власть предлагает лишать права собственности до окончания уголовного производства по решению суда. "Все лица, которые попадут под "гражданскую конфискацию" обязаны будут доказывать правомерность владения и происхождения своего имущества… то есть предлагаемые "новшества" устанавливают презумпцию вины для подозреваемого или обвиняемого в коррупционном преступлении. Это нарушение Конституции (ч.1 ст. 62), УК (ч.2 ст.2), УПК (ч.1 ст.17)", – отметила политик.

Лукаш считает, что подобный закон приведет к тому, что имущества смогут лишиться не только представители прошлой власти, но и любые граждане, в том числе сами инициаторы спецконфискации. В итоге государство будет вынуждено из бюджета компенсировать все изъятое по решению международных судов.

Как сообщал Корреспондент.net, юристы считают, что конфисковать имущество и средства чиновников времен президентства Виктора Януковича в правовом поле не получится. 

ТЕГИ: законопроектЛукашконфискацияЕлена Лукаш
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии