UA
 

Украина представила в ООН резолюцию по Крыму

Корреспондент.net,  9 ноября 2016, 04:00
77
21011
Украина представила в ООН резолюцию по Крыму
Фото: twitter.com/UKRinUN
Заседание ООН

Проект резолюции был представлен Украиной при поддержке 38 стран, включая США, Великобританию и Францию.

 
Украина представила в ООН проект резолюции по соблюдению прав человека в Крыму, призвав Россию предоставить наблюдателям международной организации доступ на территорию полуострова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Agence France-Presse.
 
Документ осуждает случаи дискриминации в Крыму, призывает Россию предпринять все необходимые меры для того, чтобы немедленно положить конец всем нарушениям в отношении жителей Крыма и сотрудничать с офисом ООН по соблюдению прав человека, который рассчитывает на составление доклада по ситуации на полуострове. 
 
Кроме того, документ призывает Россию пересмотреть решение по запрету Меджлиса крымско-татарского народа, признанного в России экстремистской организацией.
 
Проект резолюции был представлен Украиной при поддержке 38 стран, включая США, Великобританию и Францию. 
 
"Основная цель резолюции – призвать Российскую Федерацию обеспечить полное соблюдение своих обязательств как оккупирующей державы в соответствии с международным правом, а также обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ для международного механизма по правам человека на временно оккупированный полуостров, чтобы провести мониторинг и сообщить о ситуации в соответствии с их мандатом", – говорится в заявлении миссии Украины при ООН.
 
Заместитель российского постпреда при ООН Евгений Загайнов назвал документ односторонним и обвинил Украину в попытке оказать давление на Россию.

Киев оштрафовал авиакомпании РФ за полеты в Крым


Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что "Россия присоединила Крым как "независимое государство".
ТЕГИ: ООНКрымрезолюцияаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии