UA
 

Рада приняла закон об упрощении налоговой системы

Корреспондент.net,  21 декабря 2016, 03:03
29
20124
Рада приняла закон об упрощении налоговой системы
Фото: Корреспондент
Верховная Рада Украины

Парламент принял закон об улучшения инвестиционного климата.

 
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №5368 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)". За соответствующее решение проголосовали 240 народных депутатов.
 
В пояснительной записке к законопроекту прописано, что данная инициатива направлена на улучшение инвестиционного климата в Украине за счет упрощения налоговой системы, повышения прозрачности и качества администрирования налогов, ликвидации распространенных схем уклонения от налогообложения, устранение несогласованностей.
 
Такое упрощение налоговой системы, а также повышение прозрачности и качества администрирования налогов должно создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, ликвидации распространенных схем уклонения от налогообложения, что позволит увеличить доходы как государственного, так и местных бюджетов.

Закон предусматривает введение единого публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение НДС, согласно которому средства, которые подлежат возмещению, будут перечисляться в автоматическом режиме. Также документ предусматривает ликвидацию налоговой милиции и создание нового органа – Финансовая полиция, деятельность которого будет регламентироваться отдельным законом.
 
Ожидается, что принятие и реализация предлагаемого законопроекта будет способствовать упрощению условий для ведения бизнеса, уменьшению коррупционных рисков при администрировании налогов и сборов, а также устранению несогласованностей.

Рада увидит госбюджет после полуночи – Парубий
 
Напомним, в настоящий момент идет заседание Верховной Рады, на котором во втором чтении должен быть принят государственный бюджет на 2017 год.
Бюджет Украины 2017
Субсидии и ракеты. Президент подписал госбюджет
Премьер ждет роста доходов местных бюджетов на 25%
Кабмин повысил минимальную стипендию
Порошенко подписал бюджет на 2017 год
Киев назвал сумму на обустройство блокпостов на Донбассе и в Крыму
СПЕЦТЕМА: Бюджет Украины 2017
ТЕГИ: Верховная РадаГосбюджетБюджет Украины 2017Бюджет-2017
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии