UA
 

Блок Литвина: Украина должна провозгласить активный нейтралитет

Корреспондент.net,  22 февраля 2008, 11:38
0
44
Блок Литвина: Украина должна провозгласить активный нейтралитет
Фото: Фото Дмитрия Никонорова
Литвин сформулировал позицию относительно Косово

Блок Литвина заявил, что соблюдение позиции нейтралитета позволит вывести Украину из поля противостояния великих держав и снять внутреннее напряжение внутри страны между отдельными регионами и политическими силами.

"Украина должна подать пример для стран региона, создать условия для преобразования Причерноморья из зоны противостояния на зону мира и стабильности в регионе. Для реализации этой цели есть только один путь - провозглашение Украиной постоянного и активного нейтралитета", подчеркнули в Блоке Литвина.

Члены партии также считают поспешными намерения руководства государства присоединиться к Плану действий по членству в НАТО.

Такие действия со стороны властей, по словам Блока Литвина, провоцируют политический кризис и дестабилизацию ситуации в законодательном органе, а также ставят под угрозу внешний авторитет страны.

В Блоке Литвина считают, что провозглашение независимости Косова может стать основой для сепаратистских тенденций в Причерноморском регионе.

"Косовский прецедент, созданный с игнорированием норм международного права, способен дать новый толчок центробежным тенденциям во многих странах Черноморского региона", заявили члены Блока.

_________________________________________

Как сообщалось ранее, Президент Виктор Ющенко заявлял, что Украина все еще не определила свою позицию относительно статуса Косово.

В свою очередь лидер Социалистической партии Александр Мороз выступает против признания независимости Косова.

Лидер Компартии Петр Симоненко акцентировал на недопустимости принятия Президентом, правительством или парламентом Украины "авантюрного решения" о признании независимости Косово.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович уверен, что Украина должна выступить инициатором международной конференции, на коротой должен быть выработан новый порядок гарантий государственным суверенитетам.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: КосовоМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии