Политики возмущены переносом заседания конституционного совета

Фото Александра Кузьмина
Политики прокомментировали перенос
заседания
Лидер одноименного блока Владимир Литвин считает причиной переноса заседания Национального конституционного совета возможное неодобрение на нем проекта концепции новой редакции Конституции.
"Причины глубже, по сути это произошло, потому что отсутствует полный состав НКС, что может обернуться непринятием решения. Это свидетельствует о том, что рассмотрение этого вопроса нужно было подготовить", сказал Литвин.
Он также сообщил, что успел ознакомиться с текстом проекта концепции.
"Если брать концепцию, там есть основа для разговора, если есть желание не действовать на короткий результат и не приспосабливать Конституцию к текущему политическому моменту", отметил он.
Депутат НУ-НС Роман Зварич также считает болезнь председателя парламента Яценюка неубедительным основанием для переноса заседания Национального конституционного совета
Как сказал депутат, сегодня в помещении Секретариата Президента собрался достаточно серьезный коллектив людей, которые являются далеко не последними в государстве.
"Можно было бы хоть что-то на этом этапе сделать", заявил депутат.
В свою очередь, депутат Верховной Рады Сергей Головатый (фракция Партии регионов) заявил журналистам, что считает розданный членам совета проект концепции отсталым, не соответствующий современным реалиям и таким, в которым не учтены рекомендации Венецианской комиссии.
По его словам он успел ознакомиться с преамбулой и четырьмя разделами проекта концепции.
"В концепции написано, что ничего принципиально нового не нужно делать в первом разделе, принципиально ничего нового не нужно делать во втором разделе, принципиально новое есть в третьем разделе - это народная законодательная инициатива, это когда законы будет принимать народ", сказал он.
________________________
Напомним, запланированное на сегодня заседание Национального конституционного совета перенесено по просьбе председателя Верховной Рады Арсения Яценюка.
Заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставничук сообщила, что Яценюк вернулся из Португалии, но плохо себя чувствует.
В связи с этим Блок Юлии Тимошенко обвинил Виктора Ющенко в срыве конституционного процесса и будет инициировать создание Временной специальной комиссии Верховной Рады по внесению изменений в Конституцию.
По материалам УНИАН, Українські новини
Можно не отвечать, вопросы, в принципе, риторические.
Думаю, началось! За пасхальные каникулы Ющенко попытается ввести прямое президентское правление. Последний его шанс. После Пасхи будет поздно, парламент его "обнулит".
гость
(аноним) | 23.04.2008, 21:46
гость
(аноним) | 23.04.2008, 19:35
Она напомнила, что сегодня было принято решение о переносе заседания совета в связи с тем, что председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не может принять в нем участие из-за болезни, сообщает «УНИАН».
«Ввиду важной роли украинского парламента в конституционном процессе, Президент Украины считает невозможным проведение заседания Национального конституционного совета без участия председателя ВР», - подчеркнула Ванникова.
концепция нового Основного Закона предоставляет президенту право налагать вето на проекты законов Кабмина в сфере внешней политики, обороны и национальной безопасности. Кроме того, усилится влияние главы государства на прокуратуру и суд. Также в подчинении президента останутся госадминистрации, которые, однако, будут преобразованы в наблюдательные структуры, подобные французским
гость
(аноним) | 23.04.2008, 19:30
Madman
| 23.04.2008, 20:13
гость
(аноним) | 23.04.2008, 17:53
Madman
| 23.04.2008, 20:16
Статьи по теме
-
БЮТ обвинил Ющенко в срыве конституционного процесса
23 апреля, 16:07
-
Заседание конституционного совета перенесено. Яценюку плохо
23 апреля, 15:22
- Кириленко заявляет о необходимости существования института Президента 23 апреля, 00:47
Сайты по теме
Последние новости раздела
- Лужков: В Киеве не хотят слышать правды 17:15
- Франция предложит Украине Соглашение об Ассоциации с ЕС 15:44
-
Правительство: Президент злоупотребляет блокированием актов Кабмина
11:22
-
Тимошенко позвонила Путину
09:20
- Румыния поддержала вступление Украины в ЕС и НАТО 00:25
-
Витренко: СБУ превратилась в оранжевое гестапо
21:40
- Донецкий горсовет требует прекратить дискриминацию российских каналов 20:30
- Зинченко: Врагу не пожелаю перенести то, что перенес Ющенко 19:55
- МИД: Российский журналист не имел права работать в Украине 18:28
- Россия требует от Украины вернуть изъятые у журналиста ТВЦ кассеты 17:55
Последние новости:
Самые комментируемые:
- Минкультуры будет принципиально внедрять украинский язык Комментарии (350)
- Витренко: Филаретовцы-раскольники осквернили православную святыню Комментарии (187)
- Освобожден четвертый задержанный на Графской пристани Комментарии (124)
- Переговоры шестерки провалились: Иран не прекратит обогащать уран Комментарии (122)






