UA
 

Члены Совета НАТО в июне посетят Украину

Корреспондент.net,  27 мая 2008, 21:10
0
29
Члены Совета НАТО в июне посетят Украину
Фото: Reuters
Члены Совета НАТО во главе со Схеффером приедут в Украину

Члены Совета НАТО во главе с генеральным секретарем альянса Яапом де Хооп Схеффером посетят Украину в июне, а Грузию в сентябре текущего года для обсуждения "всех важных вопросов", сообщил руководитель альянса.

На саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля этого года было принято решение отложить до декабря присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в альянсе.

При этом лидеры НАТО пообещали, что обе страны в перспективе станут членами военно-политического блока.

"Главы МИД стран НАТО затем на встрече в декабре в Брюсселе дадут первую оценку прогрессу, достигнутому каждой из двух стран (с целью их подключения к ПДЧ)", - цитирует пресс-служба альянса заявление генсека, сделанное во вторник, 27 мая, на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО.

По словам де Хооп Схеффера, важно, чтобы в период "интенсивной вовлеченности" - новой фазы отношений НАТО с Украиной и Грузией, в которую они вступили после бухарестского саммита, они "демонстрировали политическую зрелость и оставались на пути реформ".

Тем временем, напомним, что 61% украинцев выступают против вступления Украины в НАТО.

Так, если бы в ближайшее время проводился референдум по вопросу о вступлении Украины в НАТО, 21,4% опрошенных проголосовали бы за вступление. Не принимали бы участия в референдуме 11,3%.

При этом 57,3% респондентов считают, что Украина не присоединится к Плану действий относительно членства в НАТО в декабре текущего года. 24,1% считают, что Украине удастся присоединиться к ПДЧ в декабре.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТОНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии