UA
 

Жвания заявил, что у Ющенко было обычное пищевое отравление

Корреспондент.net,  4 июня 2008, 08:06
0
123
Жвания заявил, что у Ющенко было обычное пищевое отравление
Фото: Народная Самооборона
У Ющенко был панкреатит

Народный депутат Украины Давид Жвания в интервью украинской службе Би-Би-Си заявил, что отравление Президента Виктора Ющенко было пищевым, а все результаты анализов являются сфальсифицированными.

"Это было обычное пищевое отравление. Диагноз поставили в первый же день, такие отравления бывают у каждого третьего. Это панкреатит. В день, когда он обратился к врачам, все они сделали именно такой вывод. Я там присутствовал", заявил Жвания.

Относительно анализов об отравлении Виктора Ющенко, Давид Жвания заявил, что "все анализы - абсолютная подделка".

"Я был против того, чтобы отправлять Ющенко в Австрию, так как предлагаемая клиника ничего не имела к панкреатиту. Это был кардиологический центр. Я предлагал переслать документы в какое-то другое учреждение, чтобы пациента принимали уже с пониманием сути проблемы", добавил один из свидетелей по делу об отравлении Ющенко.

Жвания отметил, что состояние Ющенко, когда его перевозили, было очень тяжелым. Он также заявил, что версия отравления Президента возникла «не в его голове, а у его штабистов».

"Заявление сделал господин Зинченко, которого уполномочил штаб. Сначала, что это биологическое оружие, потом химическое. Я как один из руководителей штаба был против этого, так как считал, что мы станем заложниками положения, если заявим об отравление. Я говорил, что это по сути ударит по нас, так как мы прежде всего напугаем населения, которое будет неадекватно себя вести. Меня не послушали. Я просил Виктора Ющенко, чтобы он не подтверждал до момента... Потому что тогда об отравлении никто не говорил, но после заявления Зинченко все бегали и пытались прикрыть зад", заявил Жвания.

Отвечая на вопрос, почему он раньше не обнародовал эти сведения, Жвания ответил, что "не нужно было позорить страну, я не хотел, чтобы тот дух помаранчевой революции был каким-то образом нивелирован, и молчал, чтобы не наносить удара по той прекрасной картине, что сложилась тогда в стране", подчеркнул член группы Народная Самооборона.

Как сообщалось, вчера, 3 июня, Генпрокуратура предупредила Давида Жванию о недопустимости давления на следствие по делу отравления Виктора Ющенко и препятствования установлению им истины.

Напомним, 31 мая Жвания заявил, что Виктор Ющенко в 2004 году не был отравлен. Генпрокурор Александр Медведько назвал это заявление "актом отчаяния", а глава СБУ Валентин Наливайченко - аморальным.

ТЕГИ: ГенпрокуратураЮщенкоОтравление Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии