UA
 

СМИ: Для отставки Тимошенко не хватает одного голоса

Корреспондент.net,  23 июня 2008, 09:41
0
25
СМИ: Для отставки Тимошенко не хватает одного голоса
Фото: Reuters
СМИ: Для отставки Тимошенко Раде не хватает одного голоса

Фракция Партии регионов внесла в Раду проект постановления Об ответственности Кабинета министров. Если его поддержит большинство депутатов, правительство Тимошенко будет отправлено в отставку, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

 

Как сообщает Ъ в своей статье Юлию Тимошенко привлекают к ответственности, в руководстве фракции Партии регионов уверены, что резолюция будет поддержана как минимум 226 народными депутатами. Однако, отмечает издание, никто, даже из фракций меньшинства, пока не готов официально выступить против Тимошенко.

Газета напоминает, что в минувшую пятницу народный депутат от ПР Елена Лукаш зарегистрировала проект постановления О внесении изменений в календарный план проведения второй сессии Верховной рады. Этот документ предполагает проведение дополнительных пленарных заседаний с целью "принятия важных для страны законопроектов".

В частности, на дополнительных заседаниях оппозиция планирует рассмотреть способы борьбы с инфляцией, "госбюджет и способы защиты отечественного производителя в условиях адаптации к ВТО", а также заслушать отчет правительства. Кроме того, постановление предусматривает проведение сегодня согласительного совета, а с 24 по 27 июня – пленарных заседаний.

Предложение продолжить их, напоминает Ъ, появилось в связи с блокированием трибуны парламента бютовцами, требующими рассмотреть в первую очередь законопроекты, отменяющие льготы и неприкосновенность народных депутатов.

Уже после закрытия заседания стало известно, что ранее депутаты от ПР предупредили спикера о возможности инициирования отставки правительства.

В тот же день народные депутаты Александр Лавринович, Александр Ефремов и Елена Лукаш зарегистрировали проект постановления Об ответственности Кабинета министров, под которым поставили подписи 155 депутатов фракции ПР.

"Рассмотрев вопрос об ответственности Кабинета министров за социально-экономическую ситуацию в Украине в соответствии с ч. 1 ст. 87 Конституции Верховная рада постановила принять резолюцию о выражении недоверия Кабинету министров", – говорится в документе.

Указанная, норма Конституции, как отмечает Ъ, заключается, в том, что "Верховная рада по предложению Президента или не менее чем одной трети народных депутатов от конституционного состава парламента (150 депутатов) может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета министров и принять резолюцию о выражении недоверия правительству большинством от конституционного состава Рады".

Ссылаясь на своего источника в руководстве фракции Партии регионов, Коммерсант отмечает уверенность в поддержке резолюции как минимум 226 депутатами: "Мы никогда ничего не делаем просто так. То, что этот проект постановления внесен, означает одно – нами уже проведены консультации с другими фракциями".

Между тем в других парламентских фракциях, как пишет Ъ, пока не подтверждают готовности поддержать отставку правительства Тимошенко:

"Точно проголосует фракция Партии регионов, точно Наша Украина, но без Самообороны. Пока остается под вопросом позиция фракции блока Литвина. Их решение зависит от того, что за это голосование предложат Владимиру Литвину. Нашу позицию мы определим завтра (23 июня), на заседании президиума ЦК, – сказал изданию коммунист Леонид Грач. - Хотя, я считаю, мы не должны вмешиваться в схватку олигархов".

Тем временем, продолжает Ъ, в блоке Литвина по-прежнему не вникают в происходящее в Раде и делают вид, что судьба коалиции и правительства их не интересует.

"Мы еще не обсуждали этот вопрос на заседании фракции. Но если кто-то уже принимает в расчет наши голоса, то он очень ошибается, – заявил вчера член фракции Олег Зарубинский.

По информации Ъ, инициаторы резолюции об отставке правительства рассчитывают на поддержку прежде всего фракций меньшинства и части фракции НУ-НС. Как известно, ПР, КПУ и блок Литвина насчитывают в общей сложности 222 народных депутата. Учитывая отношения внутри БЮТ и НУ-НС, можно допустить, что постановление об отставке могут поддержать заявившие о выходе из коалиции народные депутаты Бут и Рыбаков, предполагает издание.

Как бы там не было, замглавы фракции НУ-НС Роман Зварыч заявил: "Я провел консультации практически с каждым членом нашей фракции и могу с уверенностью сказать, что за исключением господина Бута и, возможно, Ивана Степановича Плюща, никто из наших депутатов не проголосует за отставку правительства".

Таким образом, подчеркивает Ъ, для обеспечения положительного голосования за резолюцию о выражении недоверия Кабмину нужен еще один голос.

________________________________________________________

Напомним, что 20 июня лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что с Иваном Плющем ведутся консультации о возможном его вступлении в коалицию, а нардеп от Блока Литвина Сергей Гриневецкий заявл, что БЮТ переманивает в демократическую коалицию депутатов из других фракций.

В этот день спикер Рады с самого утра закрыл заседание после безуспешных консультаций с лидерами фракций по согласованию повестки дня. Более того, Яценюк призвал фракции объявить о подписании нового коалиционного соглашения, если такое есть. Он подчеркнул, что нет никаких правовых оснований, которые бы останавливали формирование новой коалиции, и нужно только соответствующее решение фракций. В ином случае, парламент должен подождать решение КС.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии