UA
 

ПА ОБСЕ приняла резолюцию по Голодомору в Украине

Корреспондент.net,  3 июля 2008, 08:13
0
222
ПА ОБСЕ приняла резолюцию по Голодомору в Украине
Фото: Reuters
ПА ОБСЕ приняла резолюцию по Голодомору

Сегодня, 3 июля в Астане Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на пленарном заседании 17-ой сессии приняла резолюцию, в которой "решительно предлагает всем парламентариям принять меры для признания факта Голодомора в Украине".

По информации Newsru, Голодомор отказались признать геноцидом украинского народа, отметив, что это явление было вызвано " жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима".

Как отмечается в резолюции, голод в 1931-1933 годах охватил многие районы СССР - РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземную область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), а также Казахстана, Украины, Беларуси.

В ПАСЕ подчеркнули, что некоторые украинские политики считают голод геноцидом украинского народа и возлагают ответственность за это на центральные власти. В то же время, по оценкам российских ученых, голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал.

"ПА ОБСЕ отдает дань памяти невинным жизням миллионов украинцев, погибших во время Голодомора 1932-1933 годов в результате массового голода, вызванного жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима", говорится в документе.

ПА ОБСЕ также поддержала инициативу Украины по "раскрытию всей правды этой трагедии украинского народа, в частности путем проведения просветительской работы о Голодоморе на международном и национальных уровнях".

Напомним, другая организация - Парламентская Ассамблея Совета Европы - будет изучать последствия Голодомора на территории всего Советского Союза, а не только в Украине.

Украина предлагала отдельно оценить последствия Голодомора на ее территории, но ПАСЕ поддержала инициативу России и решил подготовить доклад по всему СССР.

По материалам: NEWSru.comРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Голодомористория
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии