bigmir)net  Почта   Поиск:        

Генпрокуратура заявила, что права Лещенко не нарушала

16 июля, 11:59
Генпрокуратура заявила, что права Лещенко не нарушала
Корреспондент
У Медведько заявили, что ничего не
нарушали
Генеральная прокуратура Украины заявила, что никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства в отношении журналиста интернет-издания Украинская правда Сергея Лещенко не было допущено.

В Генпрокуратуре заявили, что в эти дни в ее адрес поступают многочисленные обращения журналистов по поводу допроса в качестве свидетеля по делу об отравлении в 2004 году кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко журналиста Украинской правды.

В пресс-службе заявили, что Генпрокуратура принимает все меры, необходимые для полного, всестороннего и объективного расследования этого преступления. В рамках следствия проводятся, в том числе и допросы свидетелей, которые могут способствовать установлению обстоятельств совершения преступления, заявили в ГПУ.

Как сообщили в прокуратуре, Лещенко был приглашен 11 июля на 10:00 на допрос в ГПУ, однако журналист позвонил по телефону следователю и попросил перенести его допрос на более позднее время в связи с необходимостью встретить в аэропорту близкого родственника.

Получив согласие, журналист в назначенное время не явился, подчеркнули в ГПУ, сославшись на указание главного редактора издания Украинская правда о необходимости освещения им событий, которые "внезапно" возникли в Верховной Раде.

"Аналогичного содержания письмо за подписью главного редактора Лещенко передал через работников СБУ, которые повторно вручили ему повестку о вызове в прокуратуру 12 июля на 10:00 утра", сообщили в Генпрокуратуре.

12 июля в 10:00 Лещенко на допрос не явился в связи с полученным заданием руководства издания - осветить съезд одной из политических партий. Учитывая эти обстоятельства, сообщили в ГПУ, ему снова вручили повестку о вызове в прокуратуру в этот же день на 14:00.

Поскольку Лещенко ни разу на вызовы в Генпрокуратуру не явился, а названные им причины не является уважительными, следователь вынес постановление о применении привода свидетеля 14 июля на 10:00.

"Это постановление работниками милиции не было выполнено, поскольку Лещенко  добровольно явился 14 июля, и в период с 11:30 до 18:44 был допрошен", подчеркнули в пресс-службе ГПУ.

В то же время, отмечается в заявлении, сам журналист нарушил требования ч.1 ст. 70 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

___________

Напомним, 14 июля журналиста Украинской правды Сергея Лещенко с применением процедуры силового привода доставили на допрос в деле об отравлении Виктора Ющенко. После 7-часового допроса его выпустили из Генпрокуратуры.

Президент Виктор Ющенко потребовал у Генпрокуратуры разъяснений в связи с допросом журналиста. Он считает действия ГПУ при допросе Лещенко не отвечающими принципам свободы слова.

Сам Лещенко считает допрос в Генеральной прокуратуре попыткой запретить ему писать об отравлении Президента Виктора Ющенко.

Корреспондент.net

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (40)
комментариев на странице
АнтиЭвис    | 16.07.2008, 14:14
"Украинская правда"? Самое незаангажированое издание? Бред! Все издания куплены с потрохами в этой стране. Заказные статьи и вот такие пиар выходки - это один из способов зароботка наших "уважаемых" журналюг. Как говорится "Кушать всем то хосется"
Да и когда вызывают для дачи показаний, надо идти, а не переться в ВР, чтоб на цирк посмотреть. УП могла бы послать и другого "честного журналиста"
NICKS81    | 16.07.2008, 13:49
генпрокуратуру нашу, КАК И Суды, как и мвд, как и армию, надо создавать заново. чтоб это все имело человеческое лицо.
navegante2    | 16.07.2008, 13:00
буря в стакане.
нарушений ни уголовного, ни административного права, как я понимаю, нет.
а если есть, г-н Лещенко может обращаться в суд.
следователь и свидетель не могли договориться о времени беседы.
следователь торопится, свидетель, у которого свои дела, тянет.
обычная история.
необычное - в том, что свидетель журналист, чего-то там "оппозиционного" писавший. и это теперь причина галдеть о произволе.
Буй    | 16.07.2008, 12:50
Теперь, по закону жанра, его найдут в Таращанском лесу?

Потом акция Украина без Ющенко, потом майдан, потом 3-4-5-6-7-Nй тур выборов, и у нас новая "салатовая" власть?
geld55    | 16.07.2008, 12:40
Ребята перестаньте нести пургу. Откройте УПК украины и прочитайте,что вызов на допрос -это прерогатива следователя,а не человека,который хочет или не хочет идти туда.
И освещение съезда партии-это профессиональная деятельность этого человека,и соответственно не может являться уважительной причиной неявки на допрос....
simple_max2006    | 16.07.2008, 12:44
Что за вызовы свидетелей по выходным дням? Откуда такая спешка (2 повестки за день), когда до этого 3 года не шевелились?? К чему тут журналист свидетелем? О чём он может давать показания в течении 7.5 часов, да ещё через день?

В общем, не нужно отмазывать нашу "справедливую" Генпрокуратуру
simple_max2006    | 16.07.2008, 12:36
От УП. Сергей Лещенко действительно получил повестку в 9 утра 11 июля с требованием явиться на допрос на 10 утра. Он действительно перезвонил по телефону следователю и попросил перенести встречу на 14 часов пятницы.

В то же время, только около полудня стало известно о том, что в парламенте будет голосоваться вопрос о недоверии правительства, что является очень важным событием в украинской политике.

В письме за подписью главного редактора "Украинской правды", переданном через работника СБУ, было указано не только на эти чрезвычайные события. В нем речь шла о невозможности допроса Лещенко в субботу, в выходной день, и содержалась просьба перенести допрос на понедельник. Более того, Лещенко был заранее аккредитован на освещение другого важного события.

Все это время Сергей находился на телефонной связи со следователем, не отказывался давать показания, однако следователь, не считаясь с этим, продолжал выписывать повестки – три за два дня!
simple_max2006    | 16.07.2008, 12:36
После этого в понедельник утром вместо повестки Сергей получил сообщение из милиции о наличии у них документа о принудительном поводе на допрос.

К сожалению, мы не можем разглашать причины, которые, по мнению следствия были настолько важными, что требовали срочного допроса Сергея Лещенко. Однако подчеркиваем, что по нашему мнению, не было никаких оснований для такого обращения с журналистом.

Также расцениваем действия прокуратуры как сознательное давление на тех журналистов, которые работают над расследованием обстоятельств отравления Ющенко.
Григорыч    | 16.07.2008, 12:31
Да чево там, ребятки притянули жюрнналюшку, попили пива, а этот жюрнал начал буянить, пришлось успокоить.
VirtualeS    | 16.07.2008, 12:35
А Президент Виктор Ющенко потребовал у Генпрокуратуры разъяснений в связи с допросом журналиста.
НеФанат    | 16.07.2008, 12:31
Аналогии с Гонгадзе не получится. Дело даже не в том лучше или демократичнее Ющенко Кучмы или нет. Надо не забывать, что сам Ющенко называл Кучму своим "крестным отцом в политике". Так что поведение Ющенко меня не удивляет.
Но на деле Гонгадзе и от того какая реакция была на это в нашей стране и особенно со стороны Евросоюза Украина получила "прививку" от убийства и преследования чиновниками высокого ранга журналистов. Ющенко понимает, что если с этого журналиста упадет хоть один волосок, ему больше не ездить не в Брюссель не в Штаты. Он видел что произошло с Кучмой и думаю не будет повторять ошибки своего "крестного папы".
Eshe    | 16.07.2008, 12:25
Во народ оборзел! Какие "права"? У пересичной биомассы есть только долг и обязанности перед ЭЛИТОЙ!
Ну не может "чумазый" поределять - есть у него права или нет, нарушаются или нет! Для этого существуют "компетентные" органы -как скажут таки будет.... А кому не нарвится наша демократия - чемодан-вокзал-Европа....
Нострадамус    | 16.07.2008, 12:27
Ты ошибся, мы живем не в России.
Eshe    | 16.07.2008, 12:37
Согласен! Это у них там развели тоталитаризм - фелеративное устройство, в каждой республике официальны мова (наравне с кацапской), двойное гражданство!! А еще эти "оккупанты" додумались до того, что адвокат имеет равные права с представителями прокуратуры, т.е. участвовать в следствии с самого начала, инициировать проведение экспертиз и т.п. (у на адвокат может только "ознакомиться с материалами дела и ХОДАТАЙСТВОВАТЬ в суде о проведении дополнительных экспертиз и следственных действий". И то не факт, что ходатойство бкдет удовлетворено... Обячно судья спрашивает: "Обвинение не возражает против проведения ..." Прокуратура:"Возражаю... " Судья адвокату: "Дыкть... Упссс"
Толи дело наша демократия - моноэтническое унитарное государство... А менты везде одинаковые - хоть в раше, хоть у нас, хоть канаде, хоть США или Европе...
navegante2    | 16.07.2008, 13:03
это про Россию?
как много нового я узнал про страну, в которой живу: "официальные" языки, двойное гражданство, федеративное устройство (на бумаге или на деле?).
и права адвоката - обхохочешься. а в СССР все имели право на жилье.
simple_max2006    | 16.07.2008, 12:28
Калашников-таки из парламента, вроде, вылетел. Вылетит и щенок из президентов...
Григорыч    | 16.07.2008, 12:32
не вылетит - а слетит
VirtualeS    | 16.07.2008, 12:17
"В рамках следствия проводятся, в том числе и допросы свидетелей, которые могут способствовать установлению обстоятельств совершения преступления...."
---------- ------------------------
Журналис т Лещенко уже стал свидетелем преступления)
Павлік_Морозов    | 16.07.2008, 12:21
ні він був замовником ;)))) ну і придурки мусора...замість того щоб реальних бандитів ловити вони займаються мишиною возньою....всіх до стінки!
VirtualeS    | 16.07.2008, 12:26
ні він був замовником ;))))__________ Ще кілька допитів, і він ним стане)
1   2    →
  1USD  4.85     1EUR 7.03

UkrJob - VIP Вакансии

GlobalLogic Ukraine
Ведущая мировая R&D компания по разработке софтверных коробочных продуктов ...
KPMG Ukraine
Audit, Tax, Advisory Services
Интернет-агентство Эхо
Мы занимаемся Интернет рекламой, создаём медиа стратегии и генерируем ...
Шелл Ритейл Украина
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...