UA
 

Россия отказалась выдавать Украине Сацюка

Корреспондент.net,  16 июля 2008, 14:37
0
23
Россия отказалась выдавать Украине Сацюка
Фото: liga.net
Генпрокуратура РФ отказалась экстрадировать в Украину Сацюка

Генеральная прокуратура Российской Федерации отказалась выдавать экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка правоохранительным органам Украины.

"В связи с тем, в производстве военной прокуратуры Центрального региона Украины находится уголовное дело по обвинению Сацюка в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, совершенное работником правоохранительного органа), ч.2 ст.366 (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо неправдивых сведений, что привело к тяжким последствиям) Уголовного кодекса Украины, Генпрокуратура Украины в апреле обратилась к Генпрокуратуре России с ходатайством о его экстрадиции", заявили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В ответ на это Генпрокуратура России сообщила, что поскольку Сацюк является гражданином России, согласно ст.61 Конституции РФ и ст.57 Конвенции о правовой помощи и о правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах выдача его правоохранительных органам Украины невозможна.

Напомним, 21 мая Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против бывшего первого заместителя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

СБУ в ходе проверки установила, что 2 июля 2004 года Сацюк выдал распоряжение, которым обязал начальников региональных органов и финансово-экономического управления СБУ открыть текущие счета для хранения средств, изъятых у правонарушителей в одном из коммерческих банков.

По выполнению этого распоряжения в указанный банк были переведены 43,7 млн гривен, которые находились там 5 месяцев. По условиям договоров это финансовое учреждение начисляло на остаток средств лишь 1% годовых.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ГенпрокуратураОтравление ЮщенкоУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии