UA
 

Генпрокуратура заявила, что Жвания беспричинно избежал допроса

Корреспондент.net,  23 июля 2008, 16:41
0
14
Генпрокуратура заявила, что Жвания беспричинно избежал допроса
Фото: Фото Юрия Кривенко/ Корреспондент
Генпрокуратура заявила, что Давиди Жвания беспричинно избежал допроса

Генеральная прокуратура Украины заявила о провокационном противодействии народного депутата Давида Жвании расследованию дела о посягательстве на жизнь Виктора Ющенко.

"Генеральной прокуратурой Украины проводится досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту посягательства на жизнь государственного деятеля Виктора Ющенко. – говорится в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры, переданном СМИ. – Сегодня, 23 июля 2008 года, на 10 часов для допроса по данному уголовному делу в качестве свидетеля вызван народный депутат Украины Давид Жвания. При этом в соответствии со ст. 85-2 УПК Украины допрос был запланирован провести с применением видеозаписи".

В связи с этим, в ГПУ сообщили, что Жвания прибыл в главное следственное управление Генеральной прокуратуры в 10 часов 15 минут и сразу же в начале следственного действия, когда ему был поставлен вопрос об анкетных данных, в соответствии с требованиями ч.1 ст.85 и ч.4 ст.167 УПК Украины, он беспричинно, желая использовать любой искусственный повод для избежания допроса, злоупотребляя статусом народного депутата Украины, самовольно покинул помещение кабинета следователя.

На неоднократные замечания следователя о незаконности и недопустимости таких действий Жвания не отреагировал, и, пренебрегая требованиями Конституции, Уголовно-процессуального кодекса и Закона Украины О статусе народного депутата Украины, от дальнейшего участия в следственном действии уклонился, отметили в ГПУ.

Генпрокуратура, согласно ее заявлению, расценила такие действия Жвании как проявление откровенного неуважения к правосудию и законам государства и увидела в его поведении попытки любым образом помешать расследованию данного уголовного дела.

В Генпрокуратуре также заметили, что Жвания позволяет себе многочисленные, безосновательные заявления в СМИ об отсутствии факта отравления, однако систематически уклоняется от предоставления по этому поводу показаний и аргументации своей позиции при проведении следственных действий.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины уполномочена заверить общественность, что провокационные действия нардепа не смогут помешать следственной группе Генпрокуратуры в установлении объективной истины по делу.

На сегодняшний день на причастность к преступлению проверяется группа лиц, собранные доказательства в отношении которых позволяют делать выводы об их возможном участии в преступлении. После получения достаточной доказательной базы они будут привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, что вчера, 22 июля, Президент Виктор Ющенко в здании Генпрокуратуры давал показания следователю более 4 часов. Перед допросом, он дал комментарии журналистам. В частности, Президент заявил, что доволен темпами расследования уголовного дела о его отравлении и пообещал, что в нем будет "много новых и странных" обстоятельств.

Сегодня же в Генпрокуратуре ждали Давида Жванию, которого пригласили на допрос на 10:00. Жвания прибыл, но спустя несколько минут ушел. В то же время, следователь Главного следственного управления ГПУ Алексей Донской не исключил, что Жвания может быть причастен к отравлению Ющенко. Вместе стем, он заявил, что по делу об отравлении Ющенко в 2004 году нет ни одного подозреваемого. Жвания сказал, что и не будет.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГенпрокуратураЖвания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии