UA
 

Жвания пожаловался на Украину в Европейский суд

Корреспондент.net,  24 июля 2008, 10:27
0
67
Жвания пожаловался на Украину в Европейский суд
Фото: Корреспондент
Жвания обратился в Европейский суд

Группа адвокатов по вопросам международного права подготовила и направила в Европейский суд по правам человека жалобу народного депутата Давида Жвании на действия государственных и судебных органов Украины, сообщает пресс-служба Народной самообороны.

Как сообщается, Жвания считает, что некоторые государственные и судебные органы пытаются лишить его гражданства Украины, что грубо нарушает его права как человека и гражданина.

В жалобе Жвания указывает о нарушении п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, в которой сказано, что каждый имеет право на справедливое и публичное рассмотрение его дела на протяжении разумного срока независимым судом.

Напомним, 22 июля Подольский районный суд Киева признал правомерными действия Генпрокуратуры относительно возбуждения уголовного дела о незаконности получения Жванией украинского гражданства.

Как сообщалось, гражданское движение Народная самооборона заявило, что Секретариат Президента вмешивается в работу судов и правоохранительных органов, которые занимаются делом о гражданстве Давида Жвании.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ГенпрокуратурасудЖвания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии