UA
 

Ющенко: Днестровская ГЭС взяла на себя колоссальный удар

Корреспондент.net,  6 августа 2008, 20:36
0
24
Ющенко: Днестровская ГЭС взяла на себя колоссальный удар
Фото: president.gov.ua
Ющенко похвалил руководство Днестровской ГЭС

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что действия руководства Днестровской ГЭС позволили значительно уменьшить масштабы наводнения в Винницкой области.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Могилев-Подольском по итогам его поездок во все 6 регионов, пострадавших в результате стихии.

Президент подчеркнул, что станция работала в штатном режиме и уровень воды был нормальным, не представлял никаких угроз. После того как начались осадки и уровень воды в водохранилище начал подниматься, ГЭС взяла на себя "колоссальный удар", заметил он.

Ющенко подчеркнул, что умелое руководство станцией позволило своевременно начать сброс воды, что в свою очередь позволило в сотни раз уменьшить площади затопления.

Он поблагодарил работников ГЭС за профессиональную работу и отверг какие-либо обвинения в их адрес в непрофессиональных действиях.

Как сообщалось, с 27 июля в связи с формированием наводнения в бассейне реки Днестр и с целью обеспечения проектных режимов работы гидросооружений был начат форсированный сброс воды из Днестровского водохранилища.

В результате сброса воды в 25 населенных пунктах Могилев-Подольского, Ямпильского и Муровано-Куриловецкого районов (все - Винницкая обл.) произошло подтапливание.

С 1 августа Днестровская ГЭС начала работать в плановом режиме.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Большая вода. Наводнение в Украине
ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии