UA
 

Ющенко: Украина не может поддержать решение России

Корреспондент.net,  27 августа 2008, 11:25
0
60
Ющенко: Украина не может поддержать решение России
Фото: Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента
Виктор Ющенко: Мы сожалеем в связи с принятием такого решения

Президент Виктор Ющенко заявил, что Украина не поддерживает решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и настаивает на нерушимости международного принципа сохранения территориальной целостности любого государства.

Как сообщила пресс-служба Президента, об этом Ющенко заявил сегодня в интервью Reuters.

"Мы сожалеем в связи с принятием такого решения. Для Украины оно неприемлемо, и потому мы не можем поддержать эту позицию", - сказал Президент.

Он подчеркнул, что Украина исходит из того, что обеспечение фундаментального международного права на территориальную целостность любой страны является основой современной политики безопасности.

Следовательно, нарушение этого принципа, по убеждению Ющенко, "формирует заострение не только в Кавказском регионе".

"Это заострение, которое может привести к осложнениям во многих частях мира, - сказал он. - Главное - оно несет большой импульс взаимного недоверия, когда фундаментальные договоренности, принципы доверия, которое получено такими дорогими усилиями, могут быть потеряны из-за непродуманных шагов - когда дипломатия, политика мирного урегулирования заменяется политикой силы".

Напомним, вчера МИД Украины заявил, что Украина категорически осуждает решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. МИД назвал решение РФ грубым нарушением норм и принципов международного права, двусторонних и многосторонних договоров.

Также МИД заявил, что Украина выражает солидарность с заявлением министров иностранных дел стран НАТО от 19 августа относительно необходимости мирного решения конфликта в Грузии, которое должно базироваться на полном соблюдении принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, признанных в международном праве и в резолюциях Совета безопасности ООН.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: конфликтУкраинаЮщенкоРоссия-ГрузияГрузияУкраина-РоссияАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии