UA
 

Народная самооборона не голосовала за выход из коалиции

Корреспондент.net,  3 сентября 2008, 08:28
0
16
Народная самооборона не голосовала за выход из коалиции
Фото: nso.org.ua
Луценко не поддержал решение НУ-НС

Сегодня утром группа Народная самооборона выступила с заявлением, в котором идет речь о том, что ни один из депутатов от Самообороны не отдал своего голоса за выход из коалиции с БЮТ.

"Решение парламентской фракции Наша Украина – Народная самооборона о выходе из коалиции демократических сил, якобы поддержанное 39 народными депутатами Украины, стало логическим продолжением политики руководства Секретариата Президента, направленной на сворачивание демократических процессов в государстве и формирование такой властной вертикали, которая не имеет даже минимальной поддержки среди людей", заявили в Народной самообороне.

Представители Народной самообороны не удивлены тем, что "чрезвычайно важное и судьбоносное для государства решение, как фактическое прекращение деятельности парламентской коалиции, прринималось не просто сомнительным способом, а путем банальных махинаций".

  • ВИДЕО: Выступление Януковича в новой Раде
  • ВИДЕО: Депутаты приступили к работе
  • "Ведь идейным вдохновителем такого шага был покровитель коррупции во властных верхах, глава Секретариата Президента Виктор Балога. Стоит ли удивляться, что в действительности за выход из коалиции демократических сил проголосовали всего 30 народных депутатов от НУ-НС (еще 9 человек якобы о своем принципиальном согласии на такое решение заявили о своем желании в телефонном режиме), среди которых был и Юрий Бут, человек, который своими поступками давно поставил себя вне фракции НУ-НС и границ украинского парламента?”, заявили в группе Луценко.

    Для нас абсолютно неприемлема позиция тех народных депутатов от НУ-НС, которые в угоду "сантехникам" из Банковой готовы поставить крест на демократических завоеваниях последних лет - Самооборона

    Народная самооборона отметила, что всегда выступала только с позиции формирования коалиции демократических сил.

    "Поэтому для нас абсолютно неприемлема позиция тех народных депутатов от НУ-НС, которые в угоду "сантехникам" из Банковой готовы поставить крест на демократических завоеваниях последних лет. Ни один из депутатов от Народной самообороны не отдал своего голоса за выход из коалиции демократических сил", передает пресс-служба Самообороны.

    Кроме того, не поддержал это решение и лидер Гражданского движения Народная самооборона Юрий Луценко, ведь оно было бы "фактическим предательством избирателей, которым блок Наша Украина – Народная самооборона с первого до последнего дня избирательной кампании 2007 года обещал создание будущей парламентской коалиции только из числа демократических сил".

    "Мы и в дальнейшем будем согласовывать свои действия в Верховной Раде с Блоком Юлии Тимошенко и теми политическими силами, которые готовы поддержать наше стремление построить в Украине демократическое, богатое общество, преодолеть коррупцию и прекратить властный произвол”, заявила Народная самооборона.

    Напомним, вчера вечером Верховная Рада внесла изменения в закон о Кабинете министров Украины, существенно усилив роль премьер-министра в распределении полномочий.

    На протяжении всего дня Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов провели целый ряд результативных совместных голосований, что вызвало возмущение депутатов от НУ-НС, которые покинули зал заседаний парламента. Ближе к полуночи фракция Наша Украина-Народная самооборона проголосовала за выход из парламентской коалиции.

    Сегодня утром Блок Юлии Тимошенко распространил заявление, в котором говорится о том, что БЮТ не видит другой коалиции, кроме демократической.

    Корреспондент.net

    СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
    ТЕГИ: БЮТкоалицияНУ-НС
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии