UA
 

В Гааге заслушали аргументы Румынии относительно Змеиного

Корреспондент.net,  3 сентября 2008, 09:09
0
87
В Гааге заслушали аргументы Румынии относительно Змеиного
Фото: wikimedia.org
Румыния обосновала свои претензии на Змеиный

В Международном суде ООН в Гааге начались слушания по делу о делимитации континентального шельфа Черного моря между Украиной и Румынией и о юридическом статусе острова Змеиный.

Как сообщает Немецкая волна, речь идет о распределении значительных залежей газа и нефти. В первую очередь судьи заслушали представителей Румынии.

По словам представителя Румынии в Международном суде в Гааге Богдана Ауреску, в 1949 году Румыния и УРСР подписали соглашение, согласно которому Змеиный отходит Украине, а морское пространство с румынской стороны - Румынии. Бухарест настаивает, что остров Змеиный является скалой и к нему, в отличие от всей украинской береговой линии, не нужно добавлять еще 12 морских миль.

Именно поэтому, эта территория, где были выявлены значительные месторождения нефти и газа, должны отойти Румынии. Ауреску заявил, что Киев ошибочно заявлял о сложности дела и невозможность ее разрешить дипломатическим путем.

Напомним, Румыния выдвинула перед Украиной территориальные претензии относительно острова Змеиный. 16 сентября 2004 года Румыния обратилась в Международный суд ООН с просьбой размежевать морскую границу с Украиной, в том числе континентальный шельф и исключительные экономические зоны.

Украина и Румыния при обсуждении линии границы в Черном море расходятся в юридическом определении статуса украинского острова Змеиный, который румынская сторона хочет обозначать как скалу, без права на территориальные воды, а украинская – как остров, с правом на территориальные воды.

По материалам: Немецкая волна
ТЕГИ: судРумыния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии