UA
 

БЮТ предложил повысить проходной барьер на выборах до 10%

Корреспондент.net,  4 сентября 2008, 09:53
0
26
БЮТ предложил повысить проходной барьер на выборах до 10%
Фото: Корреспондент.net
Терехин предложил повысить уровень проходного барьера до 10%

Депутат Верховной Рады член фракции Блок Юлии Тимошенко Сергей Терехин инициирует поднятие проходного барьера в парламент с 3 до 10%.

По словам депутата, он внес соответствующий законопроект на регистрацию в Верховную Раду. Терехин напомнил, что в Раде 5 созыва предлагал поднять проходной барьер до 7%.

"Двухпартийная система, фактически это нормально. У кого на одного депутата больше тот формирует правительство", сказал он.

Депутат назвал поднятие барьера до 10% собственной инициативой, но отметил что во фракции идет дискуссия по этому вопросу, которую он охарактеризовал как позитивную.

Напомним, проходной барьер на парламентских выборах в Украине с 2006 года составляет 3%. Ранее этот показатель составлял 4%. В Верховной Раде звучали инициативы как понизить проходной барьер до 1%, так и повысить его до 7%.

На последних, внеочередных парламентских выборах осенью 2007 года в Верховную Раду прошли 5 партий и блоков. Столько же политических сил преодолели проходной барьер весной 2006 года: Партия регионов получила 34,37%, БЮТ - 30,71%, блок Наша Украина-Народная самооборона - 14,15%, Компартия - 5,39%, блок Литвина - 3,96%.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: БЮТПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии