UA
 

Завтра депутаты будут слушать Еханурова и Огрызко

Корреспондент.net,  4 сентября 2008, 11:36
0
10
Завтра депутаты будут слушать Еханурова и Огрызко
Фото: АР
Депутаты хотят заслушать доклады министров

Верховная Рада Украины завтра планирует заслушать министра обороны Украины Юрия Еханурова и министра иностранных дел Владимира Огрызко по поводу условий временного пребывания иностранных кораблей на территории Украины.

За внесение этого вопроса в повестку дня на пятницу проголосовало 345 народных депутатов из 389 зарегистрированных в сессионном зале.

Ранее в парламенте был зарегистрирован проект постановления об увольнении с должности министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко.

Автор проекта постановления регионал Василий Киселев поводом для увольнения Огрызко назвал факт "незаконного захода корабля американских военно-морских сил Даллас в бухту Севастополя".

"Огрызко должен был направить ноту протеста в связи с этим", заявил депутат. По его словам, без согласия МИД корабль не мог зайти в территориальные воды Украины.

Кроме того, Киселев отметил, что для политики ведомства, которое возглавляет Огрызко, характерна "политика двойных стандартов".

В частности, он подчеркнул, что министр иностранных дел Украины "выступал за признание независимости Косово, в то же время, выступая против признания независимости Абхазии и Южной Осетии".

Напомним, сегодня в порт Севастополя с неофициальным визитом зашло океанографическое судно Центра морских перевозок ВМС США Pathfinder, которое будет находиться в порту с 4 по 6 и с 15 по 17 сентября.

В начале сентября в Севастополе с визитом пребывал сторожевой корабль береговой охраны ВМС США Даллас.

Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович заявил, что парламент должен немедленно разобраться с фактом захода американского ракетного корабля в Севастополь.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ЕхануровСевастопольОгрызко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии