UA
 

Васюник призывает БЮТ и НУ-НС сесть за стол переговоров

Корреспондент.net,  10 сентября 2008, 14:32
0
14
Васюник призывает БЮТ и НУ-НС сесть за стол переговоров
Фото: Фото Михаила Маркива/ пресс-служба Президента Украины
Васюник верит в возрождение коалици БЮТ и НУ-НС

Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник считает возможным возобновление демкоалиции. Для этого, по его словам, необходимо сесть за стол переговоров.

Об этом он заявил журналистам сегодня в Кабмине. Иван Васюник считает, что для возобновления коалиции необходимо провести переговоры между участниками коалиции. "Эти переговоры должны базироваться не на двойных стандартах. Партнеры должны руководствоваться национальными интересами, а также отказаться от взаимных обвинений и ультиматумов", - заявил Васюник.

Вместе с тем вице-премьер отметил, что необходимым условием возобновления коалиции является возвращение на позиции, которые существовали до 2 сентября, то есть к прежней редакции закона о Кабмине. "Первым шагом для эффективных переговоров между партнерами должно стать снятие каких-либо ультиматумов, взаимных обвинений и готовность вернуться на исходные позиции до 2 сентября коалиционного соглашения, в том числе на позиции закона о Кабинете министров, который был принят коалицией в соответствии с коалиционным соглашением", - сказал вице-премьер.

Также Иван Васюник сообщил, что министры, назначенные по квоте Нашей Украины - Народной самообороны, продолжают участвовать в работе правительства. "Они не выходили из состава Кабмина, поэтому им сейчас незачем туда входить. Это была политическая реакция на события в Верховной Раде 2 сентября", - отметил вице-премьер.

Напомним, Президент Украины в интервью пяти зарубежным изданиям (Die Welt, Le Monde, Panorama, Gazeta Wyborcza, Yomiuri) заявил, что коалиционное соглашение было нарушено одним из участников коалиции. "Мне неизвестно, что заставило премьер-министра повестку дня заседания парламента, начиная с 2 сентября, согласовывать не в коалиции, а с коммунистами и Партией регионов", - сказал Президент.

По материалам: УНИАНРБК
ТЕГИ: БЮТкоалицияНУ-НС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии