UA
 

Депутат Европарламента призвал ЕС защитить Украину от экспансии Кремля

Корреспондент.net,  10 сентября 2008, 19:40
0
24
Депутат Европарламента призвал ЕС защитить Украину от экспансии Кремля
Фото: tymoshenko.com.ua
Депутат Европарламента призывает ЕС дать Украине европейскую перспективу

Депутат Европарламента Аре Ватанен (группа народных партий, Финляндия) призывает лидеров ЕС дать Украине европейскую перспективу, чтобы защитить ее от экспансии Кремля.

Об этом идет речь в комментарии депутата относительно решения саммита ЕС-Украина.

“Нерешительность относительно принятия Украины в ЕС свидетельствует о дальновидности. События в Грузии доказали, что Европейская политика соседства полностью провалена, и теперь мы не должны были бы оставлять страны, которые подпадают под эту политику, на экспансионистскую политику нынешних лидеров Кремля”, - отмечает депутат.

Ватанен отмечает, что ЕС пообещал Украине соглашение об ассоциации, в то время как Президент Украины ожидал четкий политический сигнал о принадлежности страны к Европе.

При этом депутат отмечает, что российские высокие должностные лица выражали раздражение из-за движения Украины и Грузии к усилению связей с ЕС, что четко иллюстрирует желание России держать бывшие советские страны на “коротком поводе”.

“Мы должны строить демократию, а не мощные блоки “холодной войны”, - сказал Ватанен.

Депутат также выразил убеждение, что членство Украины в ЕС не направлено против российского народа, поскольку демократическая и процветающая Украина может сыграть ключевую роль в помощи России сделать шаг к построению демократического общества.

“Мы должны дать Украине европейский свет в конце тоннеля”, - сказал Ватанен.

“Если сейчас мы оставим Украину одну, мы потеряем наш “смысл жизни” – строительство мира”, - прибавил депутат.

Как сообщалось, министры иностранных дел трех стран Балтии и пяти государств Скандинавии высказались за трансатлантическую интеграцию стран Восточного соседства Европейского союза (ЕС).

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-ЕСУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии