UA
 

Опрос: Украинцы дают шанс Тимошенко стать Президентом

Корреспондент.net,  19 сентября 2008, 15:20
0
36
Опрос: Украинцы дают шанс Тимошенко стать Президентом
Фото: Reuters
Тимошенко имеет самый высокий рейтинг как кандидат в Президенты

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье в один тур, то победила бы нынешний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, набрав 23,8%.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, обнародованные главой правления центра социологических и политологических исследований Соціовимір Сергеем Тараном на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Далее следует лидер оппозиционного правительства Виктор Янукович (20,4%) и действующий Президент Виктор Ющенко (7,8%).

Если бы выборы Президента проходили в 2 тура, то из пары Ющенко - Тимошенко, с разрывом в 19,5% победила бы премьер-министр, однако в этом случае 39,5% голосовали бы против обоих кандидатов.

В паре Ющенко - Янукович победителем бы стал лидер оппозиции, набрав 27,2%, что на 6,7% больше, чем у действующего президента, однако при этом 38,8% опрошенных голосовали бы против обоих кандидатов.

Если бы во второй тур вышли бы Янукович и Тимошенко, то с 36% голосов победила бы Тимошенко, обойдя Януковича почти на 11%. В этой ситуации против обоих кандидатов проголосовало бы наименьшее количество респондентов - 28,2%.

Опрос проводился с 4 по 11 сентября в 17 областях Украины. Было опрошено 2100 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,2%. Исследование проведено на заказ Международного института демократии.

Как сообщалось, 32% украинцев считают, что наибольшие риски для безопасности Украины исходят от нее самой, далее следует Россия (28,1%) и запад (25%).

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкосоцопросыЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии