UA
 

В БЮТ намерены обжаловать указ Президента о роспуске ВР

Корреспондент.net,  6 октября 2008, 14:43
0
24
В БЮТ намерены обжаловать указ Президента о роспуске ВР
Фото: Фото Николая Лазаренко/ Пресс-служба Президента
В БЮТ намерены обжаловать указ Президента о роспуске ВР, если он будет обнародован до 23 ноября

Блок Юлии Тимошенко обжалует в суде указ Президента о роспуске парламента, если он будет обнародован до 23 ноября текущего года, сообщил народный депутат от фракции БЮТ Сергей Соболев.

“Мы будем это обжаловать в соответствующем административном и Конституционном судах”, - сказал, в частности, бютовец. По его мнению, Президент будет иметь право распустить парламент после 23 ноября.

Соболев напомнил, что в соответствии со статьей 90 Конституции Украины полномочия Верховной Рады Украины, избранной на внеочередных выборах, не могут быть прекращены в течение одного года со дня ее избрания.

“Нужно год отсчитать от момента, когда эта Верховная Рада, народные депутаты приняли присягу (23 ноября 2007 года). Таким образом, она стала легитимной – это ноябрь”, - подчеркнул народный депутат.

Он не соглашается с мнением некоторых экспертов, которые считают, что глава государства может исходить из даты 30 сентября 2007 года – даты избрание парламента. Соболев считает, что 30 сентября – это дата выборов, а не избрания парламента. Депутат отметил, что ВР VI созыва стала легитимной, когда прекратила существование Верховная Рада предыдущего, V созыва, то есть 23 ноября – в день открытия первой сессии новоизбранного парламента.

“Не могло же быть две Верховных Рады. Если следовать этой логике, то у нас одновременно существовали ВР V и VI созывов – а это невозможно”, - пояснил политик.

В то же время зампредседателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера отметил, что датой избрания парламента, которая упоминается в ст. 90 Конституции, следует считать 30 сентября.

В доказательство своих слов член ЦИК сослался на постановления комиссии. В частности, постановление ЦИК от 31 октября 2007 года О регистрации народных депутатов Украины, избранных на внеочередных выборах народных депутатов Украины 30 сентября 2007 года.

Как сообщалось, ранее нардеп-регионал Сергей Кивалов заявил, чт "законы помешают Ющенкo распустить парламент раньше 15 ноября", а внеочередные выборы можно назначить не ранее 15 февраля будущего года. Коллега Кивалова по фракции Тарас Чорновил рассказал, что Секретариат Ющенко и Партия регионов готовят два "паскудных сценария".

Напомним, досрочные выборы в парламент состоялись 30 сентября 2007 года, 15 октября того же года ЦИК установила результаты выборов, которые были официально обнародованы 27 октября.

Первое заседание парламента состоялось 23 ноября 2007 года. 29 ноября 2007 года в Верховной Раде было официально объявлено о создании коалиции между БЮТ и НУ-НС.

***

3 сентября 2008 года НУ-НС заявил о выходе из коалиции. 16 сентября текущего года спикер ВР заявил с парламентской трибуны об официальном распаде коалиции: "… Созданной НУ-НС и БЮТ 29 ноября 2007 года".

4 октября Президент заявил, что намерен 7 октября провести консультации по поводу роспуска ВР, а также выразил уверенность, что уже сейчас имеет право распустить ВР. “Я вполне понимаю, что у меня есть полное право сегодня распустить парламент”, - сказал он, добавив, что до 7 октября дает политсилам время на коалицию.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоБЮТкоалицияВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии