UA
 

МИД Украины: Россия препятствует акции памяти погибших от Голодомора

Корреспондент.net,  8 октября 2008, 17:44
0
93
МИД Украины: Россия препятствует акции памяти погибших от Голодомора
Фото: president.gov.ua
Украина обеспокоена действиями российских властей

Украина обеспокоена действиями российских властей, которые препятствуют проведению акции Неугасаемая свеча на территории России в рамках почтения 75-й годовщины Голодомора в Украине 1932-1933 годов.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Обеспокоенность украинской стороны вызывает информация о том, что представители федеральной власти России в областях, где планируется проведение акции Неугасаемая свеча, осуществляют давление на активистов украинской общины с целью их запугать и сорвать проведение акции", - говорится в заявлении.

МИД отмечает, что проведение акции на территории России при участии украинской общины было официально согласовано с российской стороной.

Ведомство отметило, что накануне начала акции - 6 октября - посольство Украины в России получило ноту российского Министерства иностранных дел, в которой министерство, ссылаясь на позицию Украины относительно Голодомора 1932-33 годов и информацию, которая поступает из регионов, где должна была состояться акция, затребовало приведения планируемых мероприятий в соответствие с позицией России или отмены акции вообще.

"Осуществляется широкомасштабная спланированная кампания, направленная, фактически, на запрещение гражданам России украинского происхождения реализовывать свое право на историческую память", - сказано в заявлении.

Также МИД отметил, что Украина обеспокоена тем, что акция почтения памяти погибших встречается с таким политическим сопротивлением.

"Украинская сторона расценивает такие действия как очередную недружелюбную и предварительно спланированную акцию против Украины и украинцев в России", - говорится в заявлении.

В то же время МИД надеется на осознание России, что международная акция Неугасаемая свеча лишена любой политизации, и что в этой стране не будут создавать искусственных препятствий для волеизъявления украинцев в ней.

Международная акция Неугасаемая свеча стартовала в апреле в Австралии.

Цель акции - донести до мирового сообщества правду о трагедии украинского народа.

В течение 2008 года акция пройдет в 33 странах мира, в которых проживают украинцы, и завершится в ноябре в Украине.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ГолодоморУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии