UA
 

Ющенко вернул в кресло главы Печерского райсуда скандального судью

Корреспондент.net,  16 октября 2008, 10:59
0
34
Ющенко вернул в кресло главы Печерского райсуда скандального судью
Фото: Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента
Ющенко вернул в кресло главы Печерского райсуда судью, которого в полтора года назад увольнял с этой же должности

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом уволил главу Печерского районного суда Киева Инну Отраш и назначил на эту должность Владимира Колесниченко.

На данный момент в суде находится заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, начальник территориального управления государственной судебной администрации Петр Подолян и народный депутат Валерий Бондик, которые предъявили текст указа Инне Отраш.

Как сообщалось, 13 октября Печерский райсуд, как сообщили в БЮТ, приостановил следственные действия в отношении всех лиц, против которых возбуждены дела в связи с приостановлением действия указа Президента о перевыборах. Таким образом суд остановил следственные действия против судьи Владимира Келеберды, который принимал решение о приостановке указа о перевыборах и был тут же уволен Президентом.

Напомним, в начале апреля 2007 года в Печерском суде произошел резонансный инцидент. Президент Виктор Ющенко отменил свой указ от 15 июня 2005 года о переводе Колесниченко на работу судьей Печерского районного суда Киева.

Ранее Ющенко также отменил указ о назначении Колесниченко председателем Печерского райсуда "в связи с обращениями главы Верховного суда и народных депутатов". И.о. председателя суда была назначена Отраш. Она заявила о давлении, оказываемом на суд и о том, что Колесниченко и группа народных депутатовсилой забрали печать суда.

Сам Ющенко расценил тогда инцидент в Печерском районном суде Киева как попытку вывести из правового процесса деятельность этого органа и поручил генпрокурору провести расследование.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоБЮТВыборывыборы в судах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии