UA
 

Наша Украина: Сепаратистский шабаш на Закарпатье должен быть прекращен

Корреспондент.net,  27 октября 2008, 14:50
0
25
Наша Украина: Сепаратистский шабаш на Закарпатье должен быть прекращен
Фото: zik.com.ua
Власть призывают дать отпор "сепаратистской провокации" не зависимо от "прикрытия"

Партия Народный союз Наша Украина осуждает проведение в Мукачево второго Европейского конгресса прикарпатских русинов, принятие ним решения о "русинской государственности" и требует от силовых структур Украины возбудить уголовное дело в отношении организаторов конгресса.

Об этом говорится в заявлении лидера Нашей Украины Вячеслава Кириленко, распространенном в понедельник.

"Такие решения и действия содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Украины - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", - подчеркивается в заявлении.

По утверждению Кириленко, "сепаратистская провокация 25 октября была бы невозможной без поддержки из- за границы Украины, а также без содействия со стороны отдельных закарпатских чиновников, которые целенаправленно поддерживают политическое русинство".

Наша Украина требует "дать решительный отпор сепаратистам", в частности, требует от Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры Украины и Министерства внутренних дел возбудить уголовное дело в отношении организаторов "сепаратистского собрания".

Также в заявлении содержится требование к Закарпатского облсовету и Закарпатской обладминистрации "отменить свои решения, направленные на поддержку политического русинства". Кроме того, Наша Украина требует от руководителей центральных органов власти обеспечить выдворение из Украины и объявление персонами нон-грата иностранных граждан, которые подталкивают к нарушению единства и территориальной целостности государства.

"Наша Украина считает, что антиукраинские провокации в Крыму, на Донбассе, Закарпатье и других регионах Украины являются звеньями одной цепи и направлены на дестабилизацию ситуации в Украине и разрушение целостности нашего государства. Все эти действия должны стать объектом внимания и должной реакции руководства государства и правоохранительных органов", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, партия Всеукраинское объединение Свобода просит Службу безопасности Украины привлечь к уголовной ответственности делегатов конгресса подкарпатских русинов.

25 октября прошел митинг у здания Мукачевского горсовета с требованиями признать республику Подкарпатская Русь, провозглашенную участниками Европейского конгресса подкарпатских русинов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: НУ-НСЗакарпатье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии