UA
 

Опрос: В Верховную Раду проходят три политсилы

Корреспондент.net,  27 октября 2008, 15:17
0
24
Опрос: В Верховную Раду проходят три политсилы
Фото: Reuters
Блоку Ющенко избиратели не намерены отдать более 4% голосов

Блок Юлии Тимошенко и Партию регионов остаются безусловными лидерами рейтинга полтических сил на досрочных парламентских выборах.

Об этом свидетельствуют данные соцопроса ФОМ-Украина, представленные генеральным директором этой организации Александром Бухаловым в понедельник.

Исследование проводилось 12-23 октября, опрошено 2 тыс. респондентов в 160 населенных пунктах страны, погрешность выборки составила 2,2%.

Опрос показал, что 21,2% респондентов отдали бы свои голоса за БЮТ, 19,8% - за Партию регионов, 4,5% - Коммунистическую партию, 2,8% - Блок Литвина, 2,7% - вероятный Блок Ющенко. Из числа тех, кто уверен, что придет на избирательный участок и проголосует, 31,1% отдадут свои голоса БЮТ, 29% - Партии регионов, 6,6% - КПУ, 4,1% - Блок Литвина и 4% - Блок Ющенко.

Анализируя ситуацию вокруг рейтингов ведущих политсил, Бухалов сказал: "Стабильно колеблются цифры у двух партий - Партии регионов и БЮТ, стабильно теряет Наша Украина и немножко положительная динамика у коммунистов и Литвина".

Кроме того, по его словам, активно набирает рейтинг возможный Блок Арсения Яценюка. "Если выборы будут в январе-феврале, то все новые силы имеют шансы", - добавил Бухалов.

Исследование показало, что 39% опрошенных считают, что при подсчете голосов будут незначительные фальсификации, которые существенно не повлияют на результаты выборов. 34,8% считают, что результаты выборов будут полностью сфальсифицированы, 18,2% затруднились ответить и только 8,1% сказали, что будет честный подсчет голосов.

72,4% опрошенных считают, что досрочные парламентские выборы не помогут разрешить политический кризис в стране, 15,6% - считают, что помогут, и 12,1% - затруднились ответить.

Как сообщалось, если бы выборы в Верховную Раду прошли в это воскресенье, в парламент попали бы только три политических силы, свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: соцопросыВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии