UA
 

Ющенко: Сегодня мы живем собственным умом и по собственному усмотрению

Корреспондент.net,  22 ноября 2008, 10:20
0
31
Ющенко: Сегодня мы живем собственным умом и по собственному усмотрению
Фото: REUTERS
Президент Украины Виктор Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил украинцев с Днем Свободы.

Об этом говорится в обращении Президента к Украинскому народу по случаю Дня Свободы, который отмечается сегодня, 22 ноября.

”Сегодня свобода слова и честные выборы стали нормой жизни, мы живем собственным умом и по собственному усмотрению”- говорится в поздравлении Президента.

Виктор Ющенко призывает все украинское общество к согласию, взаимопониманию и активному труду ради Украины, ради общего благосостояния и процветания.

Также, поздравив соотечественников с Днем Свободы, Ющенко напомнил, о годовщине Майдана.

”В те исторические дни миллионы людей по всей Украине вышли на площади своих городов и сел, чтобы в мирных протестах против произвола власти, против украденных выборов защитить свое право на демократию, независимость и европейское будущее,"- отметил Ющенко 

"Помаранчевая революция в разгар декабрьских морозов принесла нам весну обновления. Она изменила Украину, изменила всех нас”, - считает Президент Украины.

”Мы возродились как современная европейская нация, нация гордых, свободных и ответственных граждан, способных отстоять свою свободу, государственность и человеческое достоинство,"- отметил он.

Как отметил глава государства, Помаранчевая революция стала логическим продолжением освободительных движений многих украинских поколений.

”Своим выступлением мы преодолели страх, посеянный веками имперского гнета, тоталитарного террора, голодоморов и репрессий, и в полный голос заявили о своем стремлении и праве жить по европейской шкале ценностей, по демократическим принципам и высоким социальным стандартам”, - констатировал Виктор Ющенко.

”Мир услышал и признал нас. Европа поздравила Украину как нового члена демократического сообщества,”- напомнил Ющенко.

”Безусловно, - сказал глава государства, - в эти годы мы столкнулись со многими вызовами. Но ни разу не отошли от принципов демократии”- заявляет он.

”Все конфликтные ситуации мы научились решать цивилизованно и взвешенно. Из каждого испытания выходим более опытными и более сильными. Это тоже большое достижение помаранчевых дней,”- считает Президент.

Президент также отметил, что в этом году, День Свободы совпал с Днем памяти жертв наибольшей украинской трагедии - Голодомора 1932-1933 годов.

”Это глубоко символично. Ужасный искусственный голод, организованный преступным сталинским режимом, имел целью навсегда сломать волю украинцев к возобновлению независимого государства. Но мы выжили, выстояли и победили. В 1991 году мы одержали независимость, в 2004 - отстояли свободу”, - подчеркнул Ющенко. 

Как сообщалось, сегодня в Украине с участием Президента Виктора Ющенко пройдут мероприятия почтения памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что Виктор Ющенко заявил о том, что Майдан является его наибольшей политической гордостью.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаЮщенкоукраинцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии