UA
 

УНП требует у Ющенко отставки Стельмаха

Корреспондент.net,  6 декабря 2008, 15:50
0
74
УНП требует у Ющенко отставки Стельмаха
Фото: Reuters
Глава НБУ Владимир Стельмах

Украинская народная партия требует от Президента Виктора Ющенко отставки председателя правления Национального банка Украины Владимира Стельмаха.

Об этом сказано в заявлении УНП переданном СМИ.

Как стало известно, по мнению УНП, именно глава НБУ своими действиями усиливает экономический кризис.

"Это происходило не только в процессе нарастания финансового кризиса, это началось с весны нынешнего года, когда именно курсовая политика НБУ заложила фундамент кризиса в металлургии и химии", - считает Костенко.

По мнению лидера УНП, искусственное снижение стоимости доллара на украинском рынке "положило на лопатки металлургию и химию".

Костенко также отметил, что в результате непрофессиональной деятельности НБУ относительно курсовой политики, граждане потеряли свыше 160 млрд. грн.

"Поэтому Украинская народная партия и сформировала такое требование к Президенту", - добавил он.

Также, в заявлении речь идет о требовании к Президенту Украины наложить мораторий на продажу имущества.

"Имущество в условиях кризиса за бесценок перейдет в собственность к олигархам, остановить крымских сепаратистов и русинов, а также выполнить резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно осуждения коммунистической идеологии, которая сегодня губит Украину"- предупреждают в УНП.

Также представители партии требуют от Верховной Рады избрать спикера из числа тех депутатов, которые не намерены принимать участие в президентских выборах.

С своей стороны, УНП рекомендует на эту должность председателя Украинской народной партии Юрия Костенко.

Как сообщалось 19 ноября, народный депутат от НУ-НС, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко считает, что больше всего шансов стать председателем Верховной Рады имеет Владимир Литвин.

Напомним, 25 ноября, после встречи с Президентом Украины Ющенко, глава НБУ Стельмах заявил, что в ближайшем будущем гривна "немножко обесценится".

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Стельмах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии