UA
 

Взятки Зварича: представитель Ющенко в Раде решил защищать свою честь в суде

Корреспондент.net,  19 декабря 2008, 19:20
0
22
Взятки Зварича: представитель Ющенко в Раде решил защищать свою честь в суде
Фото: loda.gov.ua
Петр Олийнык подал иск в суд о защите чести и достоинства

Замглавы Секретариата Президента - представитель Президента в парламенте Петр Олийнык назвал клеветой информацию о якобы передаче денег в его служебном кабинете во время пребывания в должности губернатора Львовской области.

Напомним, что данная информация была распространена в связи с делом экс-судьи Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича.

Как сообщили сегодня в пресс-службе Президента, Олийнык подал иск в суд о защите чести и достоинства в связи с этой клеветой. Кроме того, замглавы Секретариата опроверг информацию о том, что он якобы уже давал показания по делу Зварича, а также сообщил, что по этому делу сегодня даст показания в Генпрокуратуре.

По информации Олийныка, с октября 2007 года по апрель 2008 года он подавляющую часть времени проводил на лечении, пройдя за этот период две сложных операции и тяжелую реабилитацию. Практически весь октябрь 2007 года, отметил Олийнык, он провел в больнице.

Представитель Ющенко в Раде также отметил, что именно принципиальная позиция райгосадминистрации не позволила совершить коррупционные действия в, так называемом, распаевании земли, которую академия наук передала органам местного самоуправления.

По словам Олийныка, несмотря на давление путем забастовок возле Львовского областного совета организованной группы людей, под его руководством председатель районной государственной администрации не подписывал, так называемое, распаевание.

Напомним, 2 декабря в отношении главы Львовского апелляционного админсуда Игорь Зварича Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков на местах работы и проживания председателя суда и шести судей этого же суда правоохранители изъяли 1 млн долларов США и 2 млн гривен. 18 декабря Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судьи Зварича.

Между тем, БЮТ потребовал привлечь к ответственности Олийныка в кабинете которого (как председателя Львовской ОГА в то время) глава Львовского апелляционного админсуда якобы получил взятку.

18 декабря парламент направил на доработку проект постановления об обращении Рады к Президенту по поводу отстранения Петра Олийныка от исполнения обязанностей представителя Президента. В проекте постановления отмечается, что в представлении Генпрокуратуры о даче согласия на задержание и арест Зварича "непосредственно указано, что получение этим судьей взятки в особо крупном размере происходило в служебном кабинете и при личном присутствии председателя Львовской облгосадминистрации Петра Олийныка".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГенпрокуратураБЮТСекретариатвзятка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии