UA
 

Опрос: Большинство украинцев против вступления Украины в НАТО

Корреспондент.net,  26 декабря 2008, 14:35
0
57
Опрос: Большинство украинцев против вступления Украины в НАТО
Фото: АР
Большинство украинцев за вступление страны в ЕС и против вхождения в НАТО

Большинство украинцев выступают за вступление страны в Европейский Союз и против вхождения в НАТО.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Центра Разумкова, проведенного 17-24 декабря 2008 года. Было опрошено 2017 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и Крыму, теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Согласно данным опроса, 44,7% респондентов считают, что стране надо вступать в ЕС, 35,2% - сказали, что нет, и 20% затруднились ответить.

70,4% опрошенных считают, что стране мешает вступить в ЕС низкий уровень экономического развития и недостаточные темпы реформ, 64% - высокий уровень коррупции, 38,5% - несоответствующий европейскому уровень демократии в стране и 13% - различия в культурном развитии и языковые барьеры.

Если бы в ближайшее воскресенье прошел референдум о вступлении Украины в НАТО, то 55,5% граждан страны проголосовали бы против вступления в Альянс. 17,8% проголосовали бы за вступление, 17,2% затруднились ответить и 9,6% не голосовали бы.

Как сообщалось, 57,7% опрошенных Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова считают, что теперешние украино-российские отношения являются нестабильными.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: соцопросыНАТО-УкраинаУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии