UA
 

Ющенко призвал приложить все усилия для подписания газовых соглашений с РФ

Корреспондент.net,  31 декабря 2008, 19:30
0
91
Ющенко призвал приложить все усилия для подписания газовых соглашений с РФ
Фото: president.gov.ua
Уполномоченный Президента: Предлагаемое Россией удорожание газа до $250 является неприемлемым

Президент Украины Виктор Ющенко призывает сделать все для скорейшего подписания газовых соглашений с Россией, заявляет уполномоченный Президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Ющенко призывает приложить все усилия для скорейшего подписания соглашения с Россией", - сказал Соколовский вечером в среду.

Он также категорически опроверг информацию о том, что Ющенко дал указание украинской делегации прервать переговоры и вернуться в Киев.

"Это какая-то провокационная информация. Никаких указаний не было, переговоры продолжаются", - добавил Соколовский.

В свою очередь источники в НАК Нафтогаз Украины подтвердили, что украинская делегация продолжает переговоры в Москве.

Предлагаемая Россией цена природного газа на 2009 год на уровне $250 за 1000 куб. м является завышенной при условии сохранения тарифной ставки на транзит на уровне $1,7 за транспортировку 1000 куб. м на 100 км, заявил Соколовский.

"Это позиция украинской переговорной стороны", - отметил он.

Цена импортного газа для Украины в 2008 году составляет $179,5 за 1000 куб. м по сравнению со $130 в 2007 году и $95 - в 2006 году.

Ставка платы за транзит газа по территории Украины для RosUkrEnergo и Газпрома за это время была повышена с $1,09 за 1000 куб. м на 100 км расстояния в 2005 году до $1,6 - в 2006-2007 годах и $1,7 - в 2008 году.

Ранее источник РИА Новости сообщил, что Ющенко дал главе делегации Нафтогаза Олегу Дубине указание прервать переговоры с Газпромом.

Нафтогаз Украины не станет оплачивать штрафы по долгам Газпрому до решения арбитражного суда.

Кoнтракт на транзит газа из России в Европу через Украину действует до конца 2010 года и изменениям не подлежит; в случае его аннулирования Украиной последствия для Киева будут тяжелыми, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду вечером на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкогазГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии