UA
 

Ющенко призвал Медведева возобновить поставки газа в Европу в прошлогодних объемах

Корреспондент.net,  7 января 2009, 11:58
0
19
Ющенко призвал Медведева возобновить поставки газа в Европу в прошлогодних объемах
Фото: Reuters
Ющенко написал Медведеву письмо

Президент Украины Виктор Ющенко призвал президента Российской Федерации Дмитрия Медведева возобновить поставки газа для европейских потребителей в объемах и по направлениям, которые были по состоянию на 31 декабря 2008 года.

Об этом говорится в письме Президента Украины к президенту России, посланном вчера, 6 января, сообщает пресс-служба Виктора Ющенко.

Украинский Президент отметил, что Украина чрезвычайно обеспокоена ситуацией, сложившейся с транзитом российского природного газа через территорию Украины европейским потребителям.

Ющенко подчеркнул, что для потребностей украинских потребителей не используется ни один кубический метр российского природного газа. "С 1 января 2009 года Украина потребляет исключительно газ собственной добычи и газ, который находится в украинских хранилищах и полностью оплачен НАК Нафтогаз України", - отметил Президент.

Учитывая крайне сложную и опасную ситуацию, складывающуюся в Европе, Ющенко призвал Медведева отказаться от каких-нибудь ограничений поставок газа для европейских потребителей.

"Считаю необходимым до завершения переговорного процесса относительно поставок газа в Украину и транзита российского природного газа европейским потребителям в 2009 году немедленно возобновить оперативный ежедневный транзит газа в европейские государства в объемах и по направлениям, которые были по состоянию на 31 декабря 2008 года", - говорится в письме к президенту России.

"Украина подтверждает свою готовность обеспечивать транзит российского природного газа с осуществлением оплаты со стороны ОАО Газпром по результатам завершения переговоров", - подчеркнул Президент Украины.

Также он предлагает немедленно начать переговоры на уровне руководителей газотранспортных организаций относительно прозрачной и прогнозируемой процедуры обеспечения европейских потребителей российским природным газом.

Как сообщалось, 1 января 2009 года Газпром прекратил поставки газа в Украину.

Сегодня, 7 января, ОАО Газпром полностью прекратил поставки природного газа в направлении Украины, сообщили в Нафтогаз Украины. Украина вынуждена прекратить поставки газа в Европу.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкогазМедведевГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии