UA
 

СНБО рассмотрит вопрос газового кризиса

Корреспондент.net,  20 января 2009, 19:25
0
54
СНБО рассмотрит вопрос газового кризиса
Фото: Reuters
Ющенко снова призывает синхронизировать подход при формировании цены на газ для Украины и цены транзита

23 января состоится закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором будет рассматриваться вопрос газового кризиса.

Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко сегодня на совместной с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко пресс-конференции в Чернигове.

Ющенко отметил, что на этом заседании необходимо подробно посмотреть документы, подписанные между Нафтогазом и Газпромом, оценить их с точки зрения соответствия национальным интересам и совершить оптимальные шаги, чтобы минимизировать негативные последствия высокой цены на газ в 2009 году.

Среди прочего Президент отметил, что необходимо будет радикально изменить отношения государства со всеми потребителями газа.

"Единственное, чему можно радоваться, это то, что Россия возобновила поставки газа для Европы и украинских потребителей", - сказал Ющенко, добавив, что все другое необходимо рассматривать подробно и "давать ответы на новые вызовы".

Также Ющенко призывает к синхронизации подхода при формировании цены на поставляемый в Украину газ и цены на транзит газа по украинской территории.

"Если цена на газ растет такими темпами, то такими же темпами должен расти и транзит", сказал он.

По словам Ющенко, если базовая цена на поставляемый российский газ в Украину поднялась со $180 до $450 за тыс. кубометров, то и тариф на прокачку должен подняться в два раза.

Как сообщалось, Ющенко заявляет, что российский Газпром будет поставлять газ Украине в начале 2009 года по цене $360 за тыс. кубометров.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что цена газа на границе РФ с Украиной в 2009 году составит 228,8 долларов за тысячу кубометров, а стоимость технологического газа для Украины составит 153,9 долларов за тысячу кубометров.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкогазСНБО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии