UA
 

Два нардепа заявили, что Чорновила после ДТП добивали кастетом

Корреспондент.net,  23 января 2009, 17:51
0
35
Два нардепа заявили, что Чорновила после ДТП добивали кастетом
Фото: АР
Кендзер и Стойко рассказали о новых подробностях, связанных с гибелью Чорновила

Народные депутаты Ярослав Кендзер и Иван Стойко заявили, что имеют в своем распоряжении данные от свидетелей о том, что Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов после столкновения с грузовиком были живы, но их добил кастетом неизвестный человек.

"Самое страшное то, что водитель и Чорновил после столкновения оставались живы и их добивали", - сказал Стойко.

В свою очередь Кендзер отметил, что судмедэксперты зафиксировали тот факт, что на черепе и Чорновила, и Павлова имеются "линейные четыре удара, которые могли быть нанесены извне, в частности кастетом".

Как отметил депутат, установлено, что 25 марта 1999 года в Кировоградской области за Чорновилом велось негласное наблюдение, которым руководил один из высокопоставленных чиновников Департамента ГАИ МВД Украины.

Кроме того, депутаты заявили, что имеют в своем распоряжении заключения как польских, так и львовских экспертов, которые указывают, что подушки безопасности, которыми была оснащена Toyota Corolla Чорновила, не сработали из-за отключения питания, что было сделано заранее.

Кроме того, "эксперты четко сообщили, что в момент столкновения скорость легкового автомобиля не превышала плюс-минус 50-55 км в час”, сказал депутат. Именно поэтому, отметил Кендзер, "если бы сработали подушки безопасности, Чорновил и его водитель остались бы в живых с небольшими травмами".

По словам народных депутатов, полученная информация, основанная на показаниях отдельных лиц, которые сейчас готовы дать следствию показания, но боятся, указывает на то, что "убийство Чорновила было спланированным".

В связи с этим народные депутаты призвали Президента Украины взять под личный контроль расследование дела о гибели Чорновила, в связи с чем вчера направили Виктору Ющенко соответствующее письмо.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: преступленияДТП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии