UA
 

Рада отменила постановление о назначении Стельмаха главой Нацбанка

Корреспондент.net,  26 января 2009, 14:54
0
18
Рада отменила постановление о назначении Стельмаха главой Нацбанка
Фото: intersvoboda.com
ВР отменила свое постановление о назначении Стельмаха председателем НБУ

Верховная Рада Украины отменила свое постановление от декабря 2004 года о назначении Владимира Стельмаха председателем Национального банка Украины.

"За" проголосовали 227 из 245 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

В частности, за это постановление не проголосовал ни один из депутатов от Партии регионов, в то же время его поддержали 155 депутатов от БЮТ, 26 – от НУ-НС, 27 – КПУ и 19 – от Блока Литвина.

Кроме того, это постановление предусматривает принять к сведению сегодняшний доклад первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова и признать неудовлетворительной работу Нацбанка за последний период времени.

Также этим постановлением ВР признала недопустимым дальнейшее пребывание Стельмаха в должности председателя НБУ.

Верховная Рада отказалась отменить постановление об увольнении Сергея Тигипко на должность председателя Национального банка от 16 декабря 2004 года.

За постановление проголосовали 183 народных депутатов при необходимых 226.

Проект постановления содержит два пункта. Первым предлагается признать утратившим действие постановление парламента об увольнении Тигипко на должность главы НБУ, вторым предлагалось, чтобы данное постановление вступало в силу с момента его принятия.

Срок полномочий главы НБУ составляет семь лет. Тигипко возглавлял Нацбанк Украины с 17 декабря 2002 года и сменил на этой должности Стельмаха.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла постановление от ответственности президента Виктора Ющенко за ситуацию в финансовой сфере.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии