UA
 

Балога: Дискуссия о дате президентских выборов - обманный маневр БЮТ

Корреспондент.net,  28 января 2009, 14:34
0
20
Балога: Дискуссия о дате президентских выборов - обманный маневр БЮТ
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Виктор Балога: "Бело-сердечным" стоит подумать над тем, как объяснить обществу системные экономические провалы правительства под руководством Юлии Тимошенко

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявил, что попытка БЮТ навязать обществу дискуссию относительно точной даты будущих президентских выборов является частью плана по отвлечению внимания людей от актуальных и болезненных экономических проблем.

Как сообщила пресс-служба Президента, по убеждению Балоги, попытки Блока Тимошенко разогнать информационные волны относительно установления даты голосования следует рассматривать как составляющую массированной кампании, цель которой - дезориентировать общественность.

Далеко не в первый раз БЮТ хочет подменить суррогатными поводами приоритетные вопросы, которые должны быть в центре диалога между властью и обществом, отметил глава Секретариат Ющенко.

"Так всегда делали идеологи тоталитарных режимов, такую же тактику взялись воплощать политтехнологи БЮТ. Она простая: нужно поднять шумиху на какую-то резонансную тему, потом всячески подогревать к ней интерес, придумывая все новые и новые детали, чтобы обсуждение становилось уже не средством установления истины, а самоцелью, самодостаточным процессом. В итоге общественность окончательно забывает, что стало причиной обсуждения, и полностью поглощается спорами на подброшенную ей эрзац-тему", - отметил Балога.

По его словам, расчет БЮТ на то, что общественность поймается на этот крючок, свидетельствует лишь о космической отдаленности этой политической силы от интересов общества и страны.

"Ведь в настоящее время людей в первую очередь волнует не политика, а экономика: рост долгов по зарплате, невыплаченные пенсии, неопределенность с ценой на газ, заоблачные ценники в аптеках и магазинах, едва теплые батареи в домах, коммунальные беспорядки. Поэтому рвение, с которым "бело-сердечные" взялись определять день голосования за будущего Президента, целесообразнее было бы направить на решение первоочередных экономических вопросов", - отметил Балога.

Глава Секретариата провел параллели между дискуссиями относительно даты выборов Президента и широкой атакой на Национальный банк, которую БЮТ, по словам Балоги, активно ведет со всех доступных позиций: в Кабинете министров, Верховной Раде, в средствах массовой информации.

Он назвал это грязными кампаниями по дискредитации и дезинформации. Так же как многочисленные обвинения относительно НБУ построены на манипуляциях и жонглировании фактами, так и в заявления о точном дне президентских выборов преднамеренно вкладываются упреки в чьих-то коварных намерениях, отметил глава СП.

"Для Президента Виктора Ющенко не имеет принципиального значения, когда именно - в декабре 2009 или январе 2010 года - состоится голосование. Вся эта малопродуктивная суета, которую БЮТ организовал вокруг даты выборов, его совсем не интересует.

Выборы будут назначены Верховной Радой, никаких двусмысленностей здесь не может быть. Поэтому "бело-сердечным" не следует столь болезненно проникаться этой темой, зря тратить свои силы и ресурсы. Вместо этого им стоит подумать над тем, как объяснить обществу системные экономические провалы правительства под руководством Юлии Тимошенко. А это - очень и очень непростая задача", - резюмировал Балога.

Напомним, вчера Министр юстиции Николай Онищук заявил, что очередные выборы Президента должны состояться не раньше 23 января 2010 года. Ранее спикер ВР Владимир Литвин заявил, что в ближайшую пленарную неделю Рада должна принять постановление с четким определением даты будущих президентских выборов. "Чтобы снять любые вопросы и дать возможность политическим силам планировать свою деятельность, а избирателям - заниматься конкретными делами", - объяснил Литвин.

Он отметил, что, поскольку действующий Президент принес присягу 23 января 2005 года, то датой, которая будет отвечать Основному Закону, является 17 января 2010 года - последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий главы государства.

Между тем, народный депутат от БЮТ Андрей Шевченко предложил Раде принять постановление о проведении очередных выборов Президента 27 декабря 2009 года. Соответствующий проект постановления уже зарегистрирован в ВР.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБЮТБалога
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии